Народ, не приходилось ли кому-нибудь из вас стажироваться или учиться в аспирантуре в Европе? Посоветуйте, как реальнее всего получить стипендию?
Мне рекомендовали DAAD, сказали, это самый хороший вариант. Этой осенью подал документы на аспирантуру в Германии, все оформил, все перевел, все справки представил, с немецким профессором списался, а они отказали; короче, не прошел по конкурсу. Почему - непонятно. :donno: Я подам еще раз, но ведь так можно и 10 лет подавать без толку, а съездить хочется побыстрее... Вдруг в этом DAAD'е все стипендии только по блату?
Поделитесь опытом. :)
Заранее спасибо.
может, стоит попробовать послать документы прямо в Германию, а не через российское представительство? :donno:
или попросить профессора помочь; если профессор звонит, всё получается, как правило, быстрее ;)
Lei Ming Xia,
Цитироватьможет, стоит попробовать послать документы прямо в Германию, а не через российское представительство?
А так можно разве?
Цитироватьили попросить профессора помочь; если профессор звонит, всё получается, как правило, быстрее
Вряд ли он ради меня станет звонить из своего Гёттингена в Москву. Мы с ним только заочно знакомы. Хотя идея неплохая.
Цитата: Gangleri от апреля 4, 2008, 23:45
Цитироватьили попросить профессора помочь; если профессор звонит, всё получается, как правило, быстрее
Вряд ли он ради меня станет звонить из своего Гёттингена в Москву. Мы с ним только заочно знакомы. Хотя идея неплохая.
пусть позвонит в Бонн :donno:
что касается "вряд ли станет..", у немцев так: если ты не спрашиваешь, значит, тебе не так надо :)
помню как-то у одного приятеля из Германии документы на стипендию (не DAAD, а другую) потерялись; что делать.. он пошёл к знакомому профессору, тот позвонил другому знакомому профессору, который был одним из членов комиссии, и рассказал всё; после этого парню прислали документы на дом, ему даже не надо было никакие анкеты (заново) заполнять..
О как. :) Спасибо, попробую поговорить с ним об этом. Вдруг поможет чем-то еще, кроме стандартной рекомендации. А вообще по каким программам, кроме DAAD, реально получить стипендию?
может зависить от предмета/университета; думаю, лучше спросить у профессора
не про Европу, а про Японию, но, в сущности, я думаю, по теме: решающую роль при положительном решении вопроса о вашем отправлении на стажировку играет мнение принимающей стороны (если таковая имеется), поэтому, если вы хотя бы заочно знаете вашего профессора и если он знает вас, например, если вы что-то у него уже публиковали, и профессор этот один из ведущих специалистов в своей области, да еще если он вдруг лично знает людей из фонда, то тогда рекомендация такого профессора - это 90% успеха
Рекомендации у меня были, тема редкая и - без лишней скромности - нужная в моей дисциплине.
Мне вот сказали, что мою заяву, видимо, отклонили московские коллеги: их комиссия в первую очередь берет своих студентов. До немцев там дело даже не дошло. Чтобы из Питера попасть по DAAD, нужно иметь свою волосатую лапу в Москве. Желательно - из профессуры.
Похоже на правду. По крайней мере, один мой знакомый только так и поехал. :(
нечего грустить - говори с профессором..