Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка:

Вложение:
(Удалить вложение)
(Добавить ещё)
Доступные типы файлов: patch, txt, png, pdf, gif, py, gif, djvu, warning
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3, максимальный размер всех файлов — 300 Кбайт, максимальный размер одного файла — 100 Кбайт
Обратите внимание: вложения не будут видны, пока модератор не одобрит их.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: VanyaTihonov
« : Ноября 27, 2016, 18:37 »

В русском — частица ли в вопросительных предложениях.
В английском — косвенный падеж у местоимений 3-го лица (him, her, them).
В арабском — частица أ в вопросительных предложения, слитные местоимения (ي — мой, меня, мне, мной, نا — наш, нас, нам, нами,  كَ — твой, тебя, тебе, тобой (муж.), كِ — твой, тебя, тебе, тобой (жен.) и т. д.), частица أن для образования сослагательного наклонения.
Автор: RockyRaccoon
« : Февраля 6, 2015, 11:58 »

Ещё по какой-то абсолютно неясной причине нравятся определённые артикли в полинезийских - te и в ацтекском - in.
Ещё нравится de как в качестве опр. артикля в нидерландском, так и предлога принадлежности и т.д. в романских, а также слова со значением "дай" в цыганском.
Автор: RockyRaccoon
« : Февраля 6, 2015, 11:49 »

Сочетание -lär и -em в татарском.
А мне вообще с детства нравится тюркский формант мн. ч. -лар.
Другие его варианты, типа -лер, -дар, -тар и т.д. уже гораздо меньше.
Почему?
А чёрт его знает.
Чудны причуды человеческой психики.
Автор: Joris
« : Февраля 6, 2015, 03:51 »

в суахили префикс -me- для перфекта (nimefanya “I have done”) и морфемы каузативных глаголов -sha, -za и т. п. (-kamilisha доводить до конца -lisha кормить, -maliza завершать, заканчивать); но самая любимая — показатель пассива -wa (он вроде для многих банту характерен): -karibishwa быть приглашенным, -tafsiriwa быть переведенным, -fanywa быть сделанным и т. д.); а вообще я все глагольные морфемы там люблю, кроме показателя будущего времени -ta-, он мерзкий
в навахо показатель первого лица, когда он имеет форму sh, например: shimá моя мама, naashnish я работаю, shidiní ты говоришь мне и т. п.
в китайском это 着 zhe (типа continuous) 坐着 сидит, 放着 лежит и т. п. и наречный суффикс 然 rán (突然 внезапно, 必然 необходимо и т. п.)
в японском の no во всех значениях
в немецком -st в глаголах
в иврите окончание ים -im именно тем, что тут есть м (и бесит н в других семитских)
Автор: DarkMax2
« : Февраля 5, 2015, 20:53 »

Мне нравится мансийское -уӈкве / -uñque для инфинитива.
Автор: listengort88
« : Февраля 5, 2015, 18:53 »

Буква "в" между корнем и окончанием указывающая на возвратность/страдательность в армянском глаголе.

"Хосум эм" - говорю
"Хосвум э" - говорится
Автор: Nevik Xukxo
« : Февраля 5, 2015, 18:46 »

Русский -ющ-. Злющий, пьющий, бьющий. :smoke:
Автор: RockyRaccoon
« : Февраля 5, 2015, 18:37 »

Какие морфемы из каких языков у вас любимые? :)
Украинская "пiд-".
"Ти ж мене пiдманула, ти ж мене пiдвела".
Автор: Лила
« : Февраля 5, 2015, 18:36 »

Сочетание -lär и -em в татарском.
Автор: DarkMax2
« : Февраля 5, 2015, 17:53 »

Какие морфемы из каких языков у вас любимые? :)