Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка:

Вложение:
(Удалить вложение)
(Добавить ещё)
Доступные типы файлов: patch, txt, png, pdf, gif, py, gif, djvu, warning
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3, максимальный размер всех файлов — 300 Кбайт, максимальный размер одного файла — 100 Кбайт
Обратите внимание: вложения не будут видны, пока модератор не одобрит их.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Devorator linguarum
« : Сентября 6, 2011, 17:17 »

Образование простых глагольных времен в индикативе (везде 1 л. ед.ч. глагола al- "брать"):
положительная формаотрицательная форма
презенсalermenalmazmen
футурумaldacimenalmacimen
претеритaldimalmadim
перфектalmixmenalmadukmen
Автор: Devorator linguarum
« : Августа 10, 2011, 17:29 »

Суффиксы притяжательности:
ед.ч.мн.ч.
1 л.-(e)m-(e)mez
2 л.-(e)h-(e)hez
3 л.-(s)i-(s)i

Образец склонения с притяжательностью (at "конь"):
1 л. ед.ч.1 л. мн.ч.3 л.
atematemezati
atemehatemezehatineh
atemkaatemezkaatiha
ateminatemezniatin
atemdaatemezdaatinda

Инструменталь с показателями  притяжания и множественности не сочетается.
Автор: Devorator linguarum
« : Июля 29, 2011, 19:24 »

Падежи:
номинатив--
генитив-(n)eh
датив-латив-ka
аккузатив-(e)g
локатив-аблатив-da
инструктив-(e)n
Автор: Devorator linguarum
« : Июля 28, 2011, 18:28 »

Образование мн. числа существительных. В большинстве случаев -lar, но некоторые слова на -n (в т.ч. все с суффиксом деятеля -cin) образуют мн. ч. заменой этого -n на -t: qatun - qatut, qagan - qagat, abcin - abcit, balegcin - balegcit. Два слова имеют мн. ч. на -an: er - eran, ogel - oglan.
Автор: Devorator linguarum
« : Июля 23, 2011, 17:02 »

Не говорили, но тюркский элемент в ихнем войске наверняка присутствовал. Так вот здесь и фантазируется насчет возможного языка этого элемента. ;)

Насчет языка самих табгачей я бы тоже пофантазировал, но слишком уж это будет сложно. :donno:
Автор: bvs
« : Июля 23, 2011, 16:55 »

Вы считаете, что табгачи говорили на тюркском?
Автор: Devorator linguarum
« : Июля 23, 2011, 16:49 »

Образец текста:

Bir bajan kixi bar erdi. Ol uldi. Jeklar ani tutep tamuka cekdilar.
Автор: Devorator linguarum
« : Июля 22, 2011, 18:47 »

По мотивам тюркского языка в империи Тоба-Вэй.

Как основной источник берется язык рунических памятников, особенно Кюль-тегина и Бильге-кагана. Вокализм редуцирован до 5 гласных, сингармонизм устранен (точные правила преобразования гласных будут объяснены ниже). Консонантизм в основном обычный древнетюркский, за исключением чередований по глухости/звонкости, хакасоидного z на месте *d (чтобы не получалось некрасивых форм с двумя d типа keddi "надел") и озвончения *q/*k > g [γ] дальше конца первого слога. Лексика в основном древнетюркская и общетюркская, в небольшом числе китайские, иранские (особенно согдийские) и монгольские заимствования. Монгольское влияние прослеживается и в морфологии (суфф. -cin вместо обычного тюркского -ci в названиях профессий, монгольские суффиксы множественного числа наряду с общетюркским -lar).

Оригинальная письменность, вероятно, должна быть представлена какой-то разновидностью брахми, но здесь будет использоваться латинский алфавит с модифицированными значениями некоторых букв (чтобы не плодить диакритики).

a [a]
b ~ [β] (смычный обычно в начале слова, спирант в середине и в конце)
с [č]
d [d]
e [ǝ] ~ [e] (в произношении свободно варьируются, но первое преобладает)
g [γ]
h [ŋ]
i
j [j] (в начале слова имеется тенденция произносить как палатализованный шумный [γ'])
k [k]
l [l]
m [m]
n [n]
o [о]
p [p]
q [q]
r [r]
s
t [t]
u
x [š]
z [z]

Общетюркские гласные обычно развиваются по следующим правилам.
В первом слоге:
*a > a
*e > e (в конце односложных корней i)
*i > i
*ı > i
*o > o
*u > u
*ü > u
*ö > u

В непервом слоге:
*A > a
*U, *O > u
*I > e или i (причем переход в e регулярно происходит в тех случаях, где в рунике гласный не выписывается, а в i - где выписывается; в порядке исключения e также кое-где в соответствии с нерегулярным якутским или новоуйгурским широким гласным на месте узкого в других тюркских).

В качестве примера пока что числительные:
1. bir
2. iki
3. uc
4. turt
5. bex
6. alte
7. jete
8. sekez
9. toqez
10. on
20. jigirme
30. otez
40. qirq
50. elig
60. altmex
70. jetmex
80. sekzon
90. toqzon
100. juz
1000. bih
10000. tuman