Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор mahead
 - мая 1, 2026, 02:01
Ну а если вернуться к основному вопросу разговора, публикуют ли где-нибудь подобное?

Если да то где, если нет то почему?

Автор Bhudh
 - апреля 26, 2026, 00:28
В русском особо никогда и не было -гг-.
Кто знает, во что бы оно развилось, если бы было.
Автор iopq
 - апреля 25, 2026, 06:20
меня удивляют потому что гг в русском на [ŋg] не попахивает

μπ [ b ] это уже когда /b/ не писалось как β, но по сути ничем от моего WN [m] не отличается
Автор mahead
 - апреля 20, 2026, 21:09
Цитата: iopq от апреля 20, 2026, 20:08Ну, в греческом были диграфы уже типа γγ → [ŋg], γκ → [ŋk]
Этими диграфами никого не удивить.
То ли дело эти:
μπ [ b ]
ντ [ d ]
необходимые, потому что
β [ v ]
δ [ ð ]
упомянутая ранее γκ также [ g ], потому что γ [ ɣ ]
Автор iopq
 - апреля 20, 2026, 20:08
Цитата: mahead от апреля 20, 2026, 11:04
Цитата: iopq от апреля 19, 2026, 23:44N для назальных
W для губных
D для дентальных
S для фрикативных
H для глотальных/велярных/глухих
Y для палатальных
a гласная
То, что группируя 7 символов можно лишь при помощи диграфов передать полста звуков, это понятно. Вопрос был известны ли такие системы письма исторически. Так-то можно и тремя обойтись: a для гласных, b для губных, c для язычных и угарать с омонимии, особенно когда она небессмысленна. Или, как на картинке выше, Греки Готы и Германцы согласны лишь в том, что буквы бывают губные, заднеязычные и переднеязычные. Наверное там сонорные с гласными за кадром остались, н глсн лшн (в вскм слч кгд слв с нх н нчнтс)

Ну, в греческом были диграфы уже типа γγ → [ŋg], γκ → [ŋk]
Автор mahead
 - апреля 20, 2026, 11:04
Цитата: iopq от апреля 19, 2026, 23:44N для назальных
W для губных
D для дентальных
S для фрикативных
H для глотальных/велярных/глухих
Y для палатальных
a гласная
То, что группируя 7 символов можно лишь при помощи диграфов передать полста звуков, это понятно. Вопрос был известны ли такие системы письма исторически. Так-то можно и тремя обойтись: a для гласных, b для губных, c для язычных и угарать с омонимии, особенно когда она небессмысленна. Или, как на картинке выше, Греки Готы и Германцы согласны лишь в том, что буквы бывают губные, заднеязычные и переднеязычные. Наверное там сонорные с гласными за кадром остались, н глсн лшн (в вскм слч кгд слв с нх н нчнтс)
Автор iopq
 - апреля 20, 2026, 00:02
一  (и) пишется как Yy потому что Y это по умолчанию е (все гласные э по умолчанию)
Автор iopq
 - апреля 19, 2026, 23:44
Цитата: Bhudh от апреля  2, 2026, 01:06
Цитата: mahead от апреля  2, 2026, 00:33до сих пор не обнаружено системы письма состоящей из семи символов, о которых говорит древнегреческий миф
Думаю, этот миф и является просто мифом.
Для какого языка мог бы потребоваться такой алфавит? Его даже для записи гавайского не хватит.


Для китайского хватит, но легче если взять диалект из Чэнду (Сычуаньский)

N для назальных
W для губных
D для дентальных
S для фрикативных
H для глотальных/велярных/глухих
Y для палатальных
a гласная

согласные взрывные по умолчанию, гласная по умолчанию э, финали маленькими буквами

Wy DSYn - Бей Цзинь
NY HSaw - ни хао
WSy Sn DSYan - вей шен цзянь (в Ченду с/ш не различают)


p = WH
b = W
m = WN
f = WSH
d = D
t = DH
n = N
l от n не различаеться в начале слова
k = HH
g = H
h = HS
j = DSY
q = DSHY
x = SHY
z = DS
c = DSH
r = S (в Ченду это [z] в начале слога, а в конце прийдется обойтись тем же символом)
s = SH
ng = NH
w = WS
y = Y
yu = YW


в Ченду ш/ж нет

我试试用这个方法 - WSw SHs SHs YWnh DS HH WSHanh WSHa
要说明怎么写元音 - Yaw SHW WNYnh DSn WN SHY YWan Yn

так что гласные тоже пишуться используя согласные символы
продолжаю

一二三四五 YY s SHan SHs WSw
Автор mahead
 - апреля 8, 2026, 13:36
Цитата: mahead от апреля  7, 2026, 09:16)))))))
извините, был накурен
Автор mahead
 - апреля 7, 2026, 09:16
Цитата: Bhudh от апреля  7, 2026, 04:11Способом устранения омонимии было различение согласных, а не гласных.
Примеры можно? лук, лак, лок и может даже лик и лёг при помощи гласных различаются. look и лик интересно переплелись (понимаю, что мешать слова из разных языков моветон, но эти вроде родственные (а на каком-то уровне они все родственные (и языки и системы письма (что не исключает того что сходство look и лик может оказаться совпадением (странно, что до сих пор никто ии не подрядил когнаты среди морфем разных языков отыскать(и лучше это сделать from scratch, игнорируюя что мясные мешки об этом понаписали (хотя они уже начитались)))))))

Если правда дело в том, что грамматика проявляет разные слои в языке, то надо и язык так разделить и преподавать сначала древнее и простейшее, оно же и максимально похожим на язык учащегося может оказаться.