Цитата: Agabazar от января 31, 2025, 19:02А не рассматривалась возможность связи первого слога с чем-то большим, великим?Нет, не думал о таком
Цитата: Mathew от января 7, 2025, 17:16Кстати, ещё одно слово из химии с неясной этимологией — мұнай (нефть). В этой теме уже обсуждалось, что в большинстве других тюркских языков это слово будет нефть, нефт, neft (а типичное народное название нефти жер майы) и высказывалась гипотеза, что мұнай — какая-то недавняя искусственная придумка.
Однако это не так: слово мұнай можно найти в казахско-русском словаре Кеменгерова (1926). Более того, в киргизском нефть тоже мунай.
Цитата: AmbroseChappell от января 7, 2025, 15:18А тут и не надо понимать.Цитата: Agabazar от января 4, 2025, 11:44В современном Казахстане государственным языком является казахский язык. Но русский язык продолжает оставаться официальным языком. По факту и даже де-юре. Не говоря уже о ситуации в Казахской ССР и в Казахской АССР.Никогда не понимал, чем принципиально отличается государственный язык от официального.
Цитата: Agabazar от января 4, 2025, 11:44В современном Казахстане государственным языком является казахский язык. Но русский язык продолжает оставаться официальным языком. По факту и даже де-юре. Не говоря уже о ситуации в Казахской ССР и в Казахской АССР.Никогда не понимал, чем принципиально отличается государственный язык от официального.
Цитата: maratique от января 4, 2025, 14:24Это значит, что недавнее заимствование?
Страница создана за 0.104 сек. Запросов: 23.