Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Вложения и другие параметры
Вложения:
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Доступные типы файлов: patch, txt, png, pdf, gif, py, gif, djvu, warning
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Обратите внимание: вложения не будут видны, пока модератор не одобрит их.
Проверка:
Оставьте это поле пустым:

√49:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Feruza
 - мая 8, 2012, 19:32
                                                   Числительное (Al numar)



Вот они:
cifr(e) - 0
mant(e) - 1
čim(i) - 2
amriš(e) - 3
far(e) - 4
firr(i) - 5
sif(i) - 6
limm(e) - 7
ayt(e) - 8
nanet(e) - 9


Чтобы сказать "первый","второй" (или "двойной") к числу добавляется окончание -at
Примеры:
mantat, čimat, cifrat, amrišat etc.


В данном конланге нет понятия про десятки,  сотни. Но зато есть такое:
10 - mante cifr (буквально "один, ноль")
100 - mante cifre čimat (буквально "один, двойной ноль")
Но зато дальше идут заимствования:
milla, bilyon (до числа гугл) и тд.
Автор Feruza
 - мая 2, 2012, 10:47
                                                    Al particip


Proes. akt. - arbante (работающий)
Passat passif - arbate (arbat) (проработаный)
Автор Feruza
 - мая 2, 2012, 10:13
                                                    Al supin


Функции супина в этом языке нет. А вместо него:

                                                    Al gerund


Как в итальянском языке он создается:
astandə - будучи
melində - играючи
Пример в речи:
Me venibia mulkiff te melində. - Я приходил к тебе чтобы поиграть.
Автор Feruza
 - мая 2, 2012, 10:03
                                                    Al infinitif


                                                  Akt.                                                   Pass.
Proes.                                       astatə                                                astamiori
Passat.                                      astaberi                                             astabemiori
Fut.                                            astaliltu                                             astalilturisse
Автор Feruza
 - мая 2, 2012, 09:51
                                                    Спряжение глаголов (Al futur)


В будующем законченом работает суффикс -tur(a).
А в незаконченом работает суффикс -lil(a)
Автор Feruza
 - мая 2, 2012, 09:47
                                                    Спряжение глаголов (Al passat)


В прошедшем незаконченом времени работает суффикс -bi(r)
А в законченом работает суффикс -si(r)
Автор Feruza
 - мая 2, 2012, 09:37
                                                    Спряжение глаголов (Al konyunktif)


В коньюнктиве глаголы всех спряжений будут выглядеть следующим образом. К глаголу ( пассивному или активному) добавляется fir (тоже что и русское "б")

Пример:
Me fir kateba kitab. (Написала бы я книгу.)
Можно перевести его также:
Да напишу я книгу.
Значение коньюнктива в Фаранни такое же как и в латыни.
Автор Feruza
 - мая 1, 2012, 15:52
                                                    Спряжение глаголов (Al proesens indikatif aktive laiz passif)


Всего их три. Исключений не имеют.


                                                                   1 спр.
astatə - быть
Me asta
Tu asta
Lil/Lal astet
Nun astares
Vən astates
Liles/Lales astant

                                                                   2 спр.
melitə - играть
Me meli
Tu meli
Lil/Lal melit
Nun melires
Vən melites
Liles/Lales melunt

                                                                  3 спр.
tonetə - трогать
Me tone
Tu tone
Lil/Lal tonet
Nun toneres
Vən tonetes
Liles/Lales tonent

В пассиве окончания для всех спряжений таковы:
Me -man
Tu -man
Lil/Lal -manti
Nun -manet
Vən -mantes
Liles/Lales -mantuen
Автор Feruza
 - мая 1, 2012, 10:00
                                                   Род (al tays)
Мужской и женский. Присутствуют артикли.
Муж. - al Определенный арт. - di(l)
Жен. - el Определенный арт. - de(l)

Множ число - добавл. -s ( -es), в зависимости от окончания
Примеры:
al mulk - mulkes (царь)
el marsa - marsas (кошка)
al djaz - djazes (земля)
el farri - farris (мех)

Автор Feruza
 - мая 1, 2012, 09:57
                                                    Служебные слова


al(i) - на, от, до , без (а также артикль мужского рода)
in(e) - в, не
um(i) - под
ita(š) - над
adiz(i) - от
mull(i) - через
fulli(k) - перед
abadi(š) - за
laiz(e) - и
mulkiff(e) - к
ja(k) - при
diaš - из

То, что в скобках - это окончание (это будет следовать за вами по всей теме там, где надо). Оно приобретает такие формы для мелодичности языка.
Пример:
mulkiffe nun - к нам,
itaš el mar - над озером.