Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор GaLL
 - декабря 10, 2008, 17:52
"Долг" и "долгий" различаются акцентологически. В праславянском *dьlgъ "долгий" был акут и неподвижное ударение (акцентная парадигма a), *dъlgъ "долг" же приналежал к акцентной парадигме c (т. е. подвижной, с нейтрализацией интонационного противопоставления).
Автор Iskandar
 - мая 30, 2006, 14:28
Фасмер о долге и долгом

Нет, это я привлёл не для обвинений дедушки Фасмера в "мышлении совковыми категориями", поскольку в украинском языке слова довг "нету", а есть борг (из немецкого  :scl: )

Какие все-таки существуют соображения, родственен ли долг долгому и почему?
Каково качество начальной согласной в слове "долгий" в индоевропейском?
В слове "долг", если в германском это не заимствование, явно не I серии смычных (традиц. "звонкая", Гамкр-Ив. "глоттализованная"), а II-й. В то время как в слове "долгий" вроде бы как раз I-й.