Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор O
 - марта 1, 2011, 02:40
Offtop

Цитата: Artemon от марта  1, 2011, 02:36
Насколько я знаю, восточнославянские ударения для иностранцев - ещё больший ахтунг, чем категория вида.

Выписывание каждого слова во всех формах с ударениями только помогает запомнить их склонение и спряжение.

Автор Artemon
 - марта 1, 2011, 02:36
Ну, если говорить без редукции, недопонимания тоже не возникнет. Всё относительно. :)
Offtop
Насколько я знаю, восточнославянские ударения для иностранцев - ещё больший ахтунг, чем категория вида.
Автор Чайник777
 - февраля 27, 2011, 13:30
Пока что я не очень понял, зачем нужны правила в орфоэпии, например в ударениях. Конечно, некоторым неприятны ненормативные ударения, но недопонимания не возникает.
Автор Artemon
 - февраля 27, 2011, 01:52
Цитата: Чайник777 от февраля 26, 2011, 12:49Мне казалось, что это очевидно. Речь шла о тех, кто уже говорит. Понятно, что для изучающего нужны инструкции, он не может просто ограничиться словарём. А вот когда инструкции преподносятся носителям, это уже странно.
Ну, помимо, так сказать, "изучающих в чистом виде", есть ещё очень много людей, которые (пока что) говорят немного не так, просто не так или совсем не так. "Носитель" - это категория такая, зыбкая, принцип "чёрного" и "белого" тут не работает.

Я не знаю страны, которая решила бы отказаться от понятия нормы. В повседневной жизни, конечно, каждый волен говорить как хочет, но это не значит, что правила не нужны и что подобные книжки не нужны.
Автор Чайник777
 - февраля 26, 2011, 12:49
Цитата: Artemon от февраля 26, 2011, 02:56
Цитата: RawonaM от февраля 25, 2011, 08:50Есть природные правила языка, а не инструкции свыше. Видимо зря к ним приклеилось исторически слово "правило", но тем не менее. Слово правило может также иметь смысл "описание явления", а не "обязательная инструкция к действию".
А вот ты и не проведёшь тут чёткой границы. Для того, кто так уже говорит, это описание, для того, кто хочет научиться так говорить, - это именно что инструкция.
Мне казалось, что это очевидно. Речь шла о тех, кто уже говорит. Понятно, что для изучающего нужны инструкции, он не может просто ограничиться словарём. А вот когда инструкции преподносятся носителям, это уже странно.
Хотя и при изучении тоже полезно смотреть, соблюдаются ли изучаемые правила на самом деле.
Автор Artemon
 - февраля 26, 2011, 02:56
Цитата: RawonaM от февраля 25, 2011, 08:50Есть природные правила языка, а не инструкции свыше. Видимо зря к ним приклеилось исторически слово "правило", но тем не менее. Слово правило может также иметь смысл "описание явления", а не "обязательная инструкция к действию".
А вот ты и не проведёшь тут чёткой границы. Для того, кто так уже говорит, это описание, для того, кто хочет научиться так говорить, - это именно что инструкция.
Автор Artemon
 - февраля 26, 2011, 02:55
Цитата: Чайник777 от февраля 25, 2011, 07:42Вот в том-то и дело, что это может быть где-то в других странах просто стилистические рекомендации, а у нас всё сурово, правила воспринимаются очень категорично: "так нельзя говорить", "это не по-русски", "этого слова не существует" и т.д.
Та ну шо вы. :)
Автор Dana
 - февраля 25, 2011, 20:59
Книжка плохая. Аффтар как попугай настаивает, что в языке должна быть категория вида. При том, что огромное количество языков прекрасно без неё обходятся. А то, что кто-то не может нормально выучить эти языки из-за расхождений с грамматикой родного языка — так это его проблемы.
Автор RawonaM
 - февраля 25, 2011, 08:50
Цитата: Artemon от февраля 25, 2011, 00:17
Другой пример: в армии тоже много дебильных правил, не спорю, но это не значит, что все они дебильны по определению. Да, и каждое из них - чья-то выдумка.
Подмена понятий очевидна. Есть природные правила языка, а не инструкции свыше. Видимо зря к ним приклеилось исторически слово "правило", но тем не менее. Слово правило может также иметь смысл "описание явления", а не "обязательная инструкция к действию".
Автор Чайник777
 - февраля 25, 2011, 07:47
Цитата: Artemon от февраля 25, 2011, 00:14
"Никто не говорит по-другому" - это даже сейчас не совсем верно, а о времени создания большинства норм и говорить нечего.
Вы о чём? Много ли носителей русского говорит или говорили во время создания нормы "я говорить тому девочка"? Вот отсюда и выводятся правила :)