Цитата: Tys Pats от марта 11, 2021, 15:43
Кстати, интересно 2:43, 3:14 "dva šerdэčka".
Цитата: R от марта 11, 2021, 13:56
Пример из восточнословацкого наречия
Цитата: Wolliger Mensch от марта 11, 2021, 10:59Цитата: Tys Pats от марта 11, 2021, 10:37
Карта имеется?
Имеется: ДАРЯ, №64. Только ряд вопросов имеется: ассибиляция мягких зубных шумных смычных показана малюсенькими островками даже на Витебщине, Смоленщине и Брянщине. При этом в ДАБЯ (№56 и №57) ассибиляция показана сплошняком (кроме западного Полесья, что ожидаемо) по всей республике.
Цитата: Tys Pats от марта 11, 2021, 10:37
Карта имеется?
Цитата: Wolliger Mensch от марта 11, 2021, 10:01Цитата: Tys Pats от марта 10, 2021, 21:25
Да, ладно, даже в соседних русских говорах дзекают и цекают. Дайте, пожалуйста, ссылки на видео, где такого нету!
Вот пишешь, пишешь, всё без толку. Не «даже» и не «в соседних», а это старый ареал по среднерусской полосе.
Цитата: dagege от марта 10, 2021, 22:26Потому что не во всех говорах это есть.
Окей, если русскоязычные дзекают, цекмют, то почему это не отражено в орфографии?
Цитата: dagege от марта 10, 2021, 20:54Вот несмотря на то, что сам являюсь носителем дзекающе-цекающего русского городского говора, когда как-то в 2015 году заезжал в Минск, у одной женщины, громко говорившей на улице по мобильнику (естественно, по-русски), сразу заметил (не специально вслушивался - просто непроизвольно в уши бросилось) эти дзь, ць, произносимые с непривычным для меня, москвича, "нажимом", как вы выражаетесь. Т.е. по крайней мере часть белорусов дзекают-цекают в обычной разговорной речи явно сильнее, по крайней мере, количественно, чем типичные дзекающе-цекающие русские говоры.
а где Беларуси говорят не задумываясь, никаких дзь/ць мое ухо неслышит
Цитата: Tys Pats от марта 10, 2021, 21:25
Да, ладно, даже в соседних русских говорах дзекают и цекают. Дайте, пожалуйста, ссылки на видео, где такого нету!
Цитата: Tys Pats от марта 10, 2021, 21:25Цитата: dagege от марта 10, 2021, 20:54
... Сколько не смотрел видюшек с записями носителей (разные интервью), четко дзь/ць слышно, там где так произносят преднамеренно, а где Беларуси говорят не задумываясь, никаких дзь/ць мое ухо неслышит
Да, ладно, даже в соседних русских говорах дзекают и цекают. Дайте, пожалуйста, ссылки на видео, где такого нету!Таки задались идеей, помочь сгинуть белорусскому языку? Или я не так понял?
Страница создана за 0.026 сек. Запросов: 21.