Цитата: Yitzik от февраля 24, 2010, 10:25Нет, она зависит исключительно от формы слов, а не от их чтения. Версия, поставляемая с Windows, поддерживает только традиционные иероглифы, но есть хорошие версии с поддержкой и того, и того.
Народ, а чанцзе разве не тайваньская раскладка?
Цитата: dagege от февраля 24, 2010, 13:13Это способ ввода иероглифа графически, но с клавиатуры. Каждой клавише соответствует определённый набор графем (список графем должен был установиться с методом, но если нет, то можно посмотреть на том же сайте). Графемы часто не соответствуют традиционным, и каждой клавише соответствует несколько графем. Иногда графемы логичны (E значит 水 и левую часть в 泪), иногда не очень (E ещё значит 又, т.е. EE = 汉)
Demetrius, я установил Cangjie, но не понимаю сути работы. Объясните. Где там иерог рисовать? А то набираю например букву E и мне выпадает иерог воды. В чём подкол? Вижу вы проф в этом деле, 请您给我说明吧,
Цитата: Demetrius от февраля 23, 2010, 22:45Цитата: Ngati от февраля 23, 2010, 18:24А что это за интересная транскрипция, где конечные смычные передаются -b/-d/-g?
dai6 hog6 - университет
В ютпхине daai6hok6, в йельской daaihhohk.
Цитата: Ngati от февраля 23, 2010, 18:24А что это за интересная транскрипция, где конечные смычные передаются -b/-d/-g?
dai6 hog6 - университет
Цитата: Ngati от февраля 23, 2010, 18:15Я имел в виду тайваньцев, пишущих на миньнане.
да лаадно! чтобы у тайваньцев были проблемы с набором ерогов. лол! в ворде есть например тайваньский китайский.
Цитата: Hellerick от февраля 23, 2010, 19:16http://taiwanesevocabulary.wordpress.com/category/cartoon/. См. текст на картинках.Цитата: Demetrius от февраля 23, 2010, 14:54Ой, а можете показать такую мешанину?
Вот с остальными проблем поболе будет. Тайваньцы вот свою википедию латиницей пишут, а ещё часто мешают латиницу с иероглифами.
Цитата: dagege от февраля 23, 2010, 18:13В Windows разделяются понятия «язык» и «раскладка/метод ввода». Язык определяет, какую проверку орфографии будет использовать Word и ещё несколько мелочей. Раскладка или метод ввода определяет собственно то, как будет набираться текст.
Ngati, Demetrius, да действительно на компе своём обнаружил поддержку кантонского. Но вопрос остаётся открытым: как печатать? Выбираю поддержку кантонского, серно пишу латиницей. Непонятно какой используется способ написания. Вроде пиньина, чтоли? Подскажите люди добре.
Страница создана за 0.027 сек. Запросов: 22.