Цитата: watchmaker от октября 1, 2023, 21:53После [a]Так без разницы после чего, главное, что в конце слова (или, скорее, фразы).
Цитата: watchmaker от октября 1, 2023, 21:53ЦитироватьО, мне тоже это било по ушам, что во французских словах отчётливо слышалось "кянз", "кятр" и "сакь"После [a] такого особо не замечал, только перед [a]. А вот после [i] - повально.
ЦитироватьО, мне тоже это било по ушам, что во французских словах отчётливо слышалось "кянз", "кятр" и "сакь"После [a] такого особо не замечал, только перед [a]. А вот после [i] - повально.
Цитата: Un Ospite от сентября 26, 2023, 08:38О, мне тоже это било по ушам, что во французских словах отчётливо слышалось "кянз", "кятр" и "сакь" (пардон за русскую графику). А вот т/д перед передними у них тоже палатализируется? А то какие-нибудь tu и du мне иногда слышатся чуть ли не как "цю" и "дзю" (привет белорусскому).В квебекском это норма перед i/u и в сочетаниях с йотом.
Цитата: Agnius от сентября 4, 2023, 16:51И то, и другое, [ɛ] и более передний, и более закрытый.Цитата: tacriqt от августа 18, 2023, 01:15упереднение [a] до è активноВы хотели сказать закрытие?![]()
ЦитироватьВы хотели сказать закрытие?— Ну, если Вам ближе такая терминология — то можно и закрытие. Я оперирую оппозицией типа a : ä и привёл первый попавшийся термин, что тоже подходит.
Цитата: tacriqt от августа 18, 2023, 01:15упереднение [a] до è активноВы хотели сказать закрытие?
ЦитироватьЕсли посмотрите на таблицу МФА, [a] - передний звук.— В тех краях (от Падании до Луары) ещё и упереднение [a] до è активно процветало, что могло подтолкнуть тенденцию.
Страница создана за 0.125 сек. Запросов: 21.