Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Un ospite
 - ноября 4, 2022, 14:54
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 12, 2021, 14:37Я не рыбак, поэтому до сих пор даже не задумывался, как будет это слово.
А "музыкант" - "музИка". Що рибалка, що музИка, здається мені, належать до тої ж категорії, що до неї належать зарівно як у рос. так і в укр. мовах слова чоловічого роду на -а типу "староста", "воєвода".
Власне, для європейських мов зовсім не рідке явище - польська мова адаптує слова на -іст як -ista: pianista (називний відмінок чоловічого роду), socjalista, hokeista, onanista, власне, як і в італійській подібні слова мають чоловічий рід та кінцівку -ista: знову ж таки pianista, giornalista, dentista і т.д.
Автор R
 - декабря 14, 2021, 12:21
Автор Python
 - декабря 13, 2021, 23:55
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 11, 2021, 23:22
«рыбак» — рибалка
Загальновідомий фальшивий друг російсько-українських перекладачів.
Цитата: DarkMax2 от декабря 12, 2021, 14:15
РИБА́ЛКА, и.
...
3. тільки ж., діал. Чайка.
Ще є рибалочка — зовсім інший рід птахів (лат. Alcedo, рос. зимородок), а також димінутив до того ж рибалки (людини).
Автор Zavada
 - декабря 13, 2021, 15:34
Значит, википедист ошибся.

Автор DarkMax2
 - декабря 13, 2021, 15:01


Гугл говорит, что 12-е было понедельником. Значит, таки с 11-го.
Автор Andrew
 - декабря 13, 2021, 14:58
Цитата: Zavada от декабря 13, 2021, 14:55
Праздник официально отмечается в России и Украине с 12 июля 1965 года[
Цитата: Zavada от декабря 13, 2021, 14:55
Свято відзначається з 11 липня 1965 року.
Откуда вдруг такое расхождение в календарях?
Автор Zavada
 - декабря 13, 2021, 14:55
Цитата: piton от декабря 12, 2021, 14:30
Цитата: Wolliger Mensch от «рыбак» — рибалка — удивило. :what:
Всегда так было, был даже всесоюзный праздник такой, день рибалки.

День рыбака — профессиональный праздник рыбаков, традиционно отмечаемый во второе воскресенье июля. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года № 3519-VI «Об установлении ежегодного праздника ,,Дня рыбака"». Праздник официально отмечается в России и Украине с 12 июля 1965 года; неофициально и в других странах бывшего СССР.

День риба́лки — професійне свято працівників рибного господарства України, професійне свято рибалок. Відзначається щорічно у другу неділю липня. Свято відзначається з 11 липня 1965 року.





Автор Andrew
 - декабря 13, 2021, 14:30
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 11, 2021, 23:22
«рыбак» — рибалка — удивило.
:what:
Цитата:  Лавренев Борис Андреевич, "Сорок первый"
...
— На хворт Александровский можно податься. Тама свой брат, рыбалки.
...
Летом с Аральского поселка едут к острову рыбалки. Богатый лов у Барса-Кельмеса, кипит вода от рыбьего хода.
Но, как взревут пенными зайчиками осенние моряны, спасаются рыбалки в тихий залив Аральского поселка и до весны носу не кажут.
Если до морян всего улова с острова не свезут, так и остается рыба зимовать в деревянных сквозных сараях просоленными штабелями.
В суровые зимы, когда мерзнет море от залива Чернышева до самого Барса, раздолье чекалкам. Бегут по льду на остров, нажираются соленого усача или сазана до того, что, не сходя с места, дохнут.
И тогда, вернувшись весной, когда взломает ледяную корку Сыр-Дарья желтой глиной половодья, не находят рыбалки ничего из брошенного осенью засола.
...
Марютка сосредоточенно смотрела в песок, будто припоминая что-то нужное. Виновато, нежно засмеялась.
— Нет... Ну его!.. Я здесь не осталась бы. Лениво больно, разомлеть под конец можно. Счастья своего и то показать некому. Одна рыба дохлая вокруг. Скорей бы рыбалки на лову сбирались. Поди, конец марта на носу. Стосковалась я по живым людям.
Автор Wolliger Mensch
 - декабря 12, 2021, 14:37
Цитата: piton от декабря 12, 2021, 14:30
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 11, 2021, 23:22
«рыбак» — рибалка — удивило. :what:
Всегда так было, был даже всесоюзный праздник такой, день рибалки.

Я не рыбак, поэтому до сих пор даже не задумывался, как будет это слово.
Автор piton
 - декабря 12, 2021, 14:33
Читал "Шхуну "Колумб"  М. Трублаини.