Цитата: Bhudh от декабря 27, 2020, 18:53Кривоно́гих все произносят с ударением как в исходном слове.Цитата: zwh от декабря 27, 2020, 15:23А если, скажем, Зелёненьких?Не бывает. ©
В народной среде такие фамилии всегда ударны на последний слог независимо от того, какое ударение стоит в исходном прилагательном.
То есть фамилия звучит Зелененьки́х.
Цитата: zwh от декабря 27, 2020, 15:23А если, скажем, Зелёненьких?Не бывает. ©
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 26, 2020, 20:17Это ладно, если слово короткое -- Черных, Белых, Красных... А если, скажем, Зелёненьких? Кстати, у нас в классе был Олег Неизвестных -- понятно, что никогда не склонялся.Цитата: AmbroseChappell от декабря 26, 2020, 16:03Что значит «слышал»? Они и склоняются, как существительные: Черных, Черныха, Черныху и т. д.
Ничего удивительного. Я слышал как русские фамилии на -ых склоняют как существительное.
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 26, 2020, 20:17Цитата: AmbroseChappell от декабря 26, 2020, 16:03
Ничего удивительного. Я слышал как русские фамилии на -ых склоняют как существительное.
Что значит «слышал»? Они и склоняются, как существительные: Черных, Черныха, Черныху и т. д.
ЦитироватьЗначительная группа существительных не изменяется по падежам и числам... Такие существительные часто называют несклоняемыми. К нулевому склонению относятся: ... русские фамилии, представляющие собой застывшие формы родительного падежа единственного и множественного числа: Дурново, Хитрово, Крученых, Польских.
(Розенталь, Голуб, Теленкова. Современный русский язык.)
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 26, 2020, 20:17А где в таких случаях (в косвенном падеже) правильно ставить ударение?
Черных, Черныха, Черныху и т. д.
Цитата: AmbroseChappell от декабря 26, 2020, 16:03
Ничего удивительного. Я слышал как русские фамилии на -ых склоняют как существительное.
Цитата: злой от декабря 9, 2020, 10:29Ничего удивительного. Я слышал как русские фамилии на -ых склоняют как существительное.
Есть какой-то российский чиновник по фамилии Довгий, он некоторое время назад мелькал в новостях. Я, честно говоря, ужаснулся, когда увидел, что его фамилия склоняется так: Довгию, Довгия
Мне стало интересно, почему, например, Швыдкой не становится Швыдкоем, в отличие от Довгия? Допустим, это потому, что в русском языке Швыдкой не до конца деэтимологизировался, и вообще, по-украински он был бы Швидкий, а Довгий уже успел. Но если, скажем, появится в российском публичном пространстве человек с фамилией Солодкий, кем он станет - Солодким или Солодкием?
Страница создана за 0.042 сек. Запросов: 21.