Цитата: Bhudh от сентября 27, 2020, 15:09Восточнодиалектное чтение. В русской фонетике нет звука, обозначаемого буквой Ճ. Или есть? Как аллофон? Тэш с апострофом и придыханием -- это Չ.Цитата: gwiHwotoH от сентября 27, 2020, 03:08Вот в словосочетаниях "ноЧЬ_Охоты", "достиЧЬ_Истины", "меЧ_Истины" стыки ЧЬ_О, ЧЬ_И, Ч_И сливаются в произношении и дают звук, который в армянской азбуке обозначается буквой Ճ, то есть ноճяхоты, достиճистины, меճистины.Цитата: ВикипедияВ классическом армянском языке означает звук [t͡ʃ]. В восточном диалекте — [t͡ʃʼ], в западном — [d͡ʒ].
Вы какое чтение имеете в виду? И почему бы не пользоваться для русской фонетики кириллическими знаками, а не армянскими?
[t͡ʃʼ] — это ч.
[d͡ʒ] — это џ.
Цитата: gwiHwotoH от сентября 27, 2020, 03:08Вот в словосочетаниях "ноЧЬ_Охоты", "достиЧЬ_Истины", "меЧ_Истины" стыки ЧЬ_О, ЧЬ_И, Ч_И сливаются в произношении и дают звук, который в армянской азбуке обозначается буквой Ճ, то есть ноճяхоты, достиճистины, меճистины.
Цитата: ВикипедияВ классическом армянском языке означает звук [t͡ʃ]. В восточном диалекте — [t͡ʃʼ], в западном — [d͡ʒ].
Страница создана за 0.078 сек. Запросов: 21.