Цитата: Bhudh от августа 20, 2020, 09:03Нет. Нет. Нет.
Кавказский/близкий у Кавказу? Бесписьменный?
Берём кавказский с письменностью и используем её для записи!
Цитата: Bhudh от августа 20, 2020, 09:03Вообще-то эта еровая орфография приписывается Яковлеву. Поэтому сводить всё к аварскому в корне неверно.
Неаварская используется для осетинского, нахских и адыго-абхазских.
Цитата: Акбаш от августа 19, 2020, 23:35А вообще при чём тут аварский? В моём примере я вообще-то говорил о тюркских языках внезапно.Да пофиг. Кавказский/близкий у Кавказу? Бесписьменный?
Цитата: Bhudh от августа 15, 2020, 21:08Вы молодец, что посмотрели в Википедии. А теперь представьте, что её нет, на дворе пусть даже 2000 год, а вы хотели бы всё таки разобраться в сравнительной фонетике/орфографии дагестанских без лингвистического тура по всему Дагестану.
Обычно используется аварская кириллица, где къ это /q͡χːʼ/, гъ это /ʁ/, хь это /x/, х это /χ/, хъ это /q͡χː/.
Цитата: Bhudh от августа 15, 2020, 21:08А вообще при чём тут аварский? В моём примере я вообще-то говорил о тюркских языках внезапно.
Но иногда заюзывали привычные сочетания для звуков, которые в описываемом языке есть, а соответствующих сочетанию аварских звуков, соответственно, нет.
Цитата: Акбаш от августа 14, 2020, 23:44Автор перечисляет в предисловии обозначения къ, гъ, хь, х, хъОбычно используется аварская кириллица, где къ это /q͡χːʼ/, гъ это /ʁ/, хь это /x/, х это /χ/, хъ это /q͡χː/.
Цитата: Wolliger Mensch от августа 14, 2020, 23:27На что?
Ну будем надеяться.
Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2020, 23:19Цитата: Andrey Lukyanov от В других странах, в общем-то, тоже использовали не только МФА, но и множество других систем транскрипции. Кто как привык.Особенно хороша система обозначения, используемая в историко-фонетических работах.
Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2020, 23:19Ничего там особо хорошего. Для СИЯ, конечно, сгодится, ибо все равно все носители вымерли, какая разница, что там под каждым знаком обозначено. Можно хоть индексами писать типа H1, H2 и т.п.
Особенно хороша система обозначения, используемая в историко-фонетических работах.
Цитата: Акбаш от августа 14, 2020, 23:16
Здоров, спасибо за заботу.
Цитата: Wolliger Mensch от августа 14, 2020, 23:04Здоров, спасибо за заботу.
Простите, вы здоровы?
Страница создана за 0.040 сек. Запросов: 21.