Цитата: Jumis от июля 19, 2020, 07:45Sho takoe kianki? Kianki eto gde?Цитата: troyshadow от июля 18, 2020, 20:45
у нас от ударения и произношение зависит: "дома́" и "до́ма" на слух ведь "дъма́" и "до́мъ", а в 90% текстов ударение не проставлено. Для большинства неносителей разница между ударным "о" и тем, что мы произносим на месте безударного - очевидна не только по ударению
Не берусь по данной причине читать вслух литовские тексты )))Цитата: Wolliger Mensch от июля 19, 2020, 00:24
С тусовкой вряд ли — всё-таки, такие вещи специально внедрить трудно, это должен быть контингент подготовленный.
Это еще может быть чисто ютубная манерность. Если в среде дофига влогерш-киянок (или уралянок), то это вот оно, "я своя". Про подготовленность — она у каждого разная, и на слух, и на воспроизведение. Носитель среднерусского меня в Перми из толпы уже и не выделит, а вот местный таксист — как джва пальца.Цитата: Kornet white от июля 19, 2020, 02:29
Примѣръ деревенскій (Дейтмансдорфъ, Силезія): "w szczérym pólu grúsza stói pię́kna zieloná
Pod nią stoí mojá miłéczka bárdzo spłakaná"
В целых двух строчках — ни одного германизма. Это чисто народное, или опять адам какой постарался?
ЦитироватьПоводом к җ может быть "брюзжи", "визжи" и т.д.Во-во, "не визжи!" я привык произносить именно с мягким Ж, чтобы более противно было.
Цитата: Jumis от июля 20, 2020, 12:53В косвенных падежах - звонкая. В именительном, ясно дело, обычно глухая (если нет паузы и след. слово начинается на гласную - тоже может быть звонкая: "дожжидёт").Цитата: Lodur от июля 20, 2020, 12:27
Примерно от четверти до трети москвичей.Цитата: Ivymae от июля 20, 2020, 12:50
Одна из моих бабушек так говорила. А я говорю "дождь"
вот прямо зззззвонкая финаль?.. дожжжжь ??
Цитата: Wolliger Mensch от июля 21, 2020, 00:13При чём мой идиолект? Что вы пишете?А запись ['буләшнәйә] никак не показывает, какое конкретно сочетание звуков вы произносите на месте заударного -ая. И?Запись «булашная» никак не показывает заударный [ә]
Цитата: Wolliger Mensch от июля 21, 2020, 00:13в общеразговорном языке нетЕсли уж углубляться в такие фонетические тонкости как реализация заударного /а/, то стоило бы выбрать менее срачегонный термин. Носителей среднерусского говора вряд ли наберётся больше половины, даже если не брать в расчёт Украину и прочие сопредельные страны.
Цитата: Jeremiah от июля 20, 2020, 22:12
И смысл тогда в такой фонетической записи, если для того, чтобы её понять, надо в совершенстве знать фонологию вашего идиолекта? Вы с таким же успехом могли просто написать "бу́лашная" и не морочить никому голову красивыми закорючками.
Цитата: Jeremiah от июля 20, 2020, 14:42Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2020, 14:14['буләшнәйә]Чё, прям с [й]?
Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2020, 14:14['буләшнәйә]Чё, прям с [й]?
Цитата: Jumis от июля 20, 2020, 14:00Цитата: Jeremiah от июля 20, 2020, 13:28
"Җ" — это просто звонкое "щ". Звонкие согласные на концах слов в русской орфографии читаются с оглушением, поэтому "доҗ" произносится как "дощ". Неужели так сложно догадаться?
доҗ [дош']
доҗа́ [даж'а́]
доҗу [даж'у́]
...
"Ж с козяброй" для меня выглядит значком транскрибирования. А не орфографии. Которую пока не забыл. Оттого и all that mess.
Итак, немалая часть москвичей произносит это как [дош']. Поскольку коренных там поискать еще, то нам кажется, что меньше. Полагаю, остальные говорят [дошт']. Лично я говорю и тако, и сяко. В зависимости от лени, скорее всего.
Но во множественном — исключительно [дожди]. Ибо мною "щ+гласная" как повод к җ не воспринимается. Поводом к җ может быть "брюзжи", "визжи" и т.д. В "дождях" ж звонкая твердая, томущо д чоткая-звонкая.Цитата: Ivymae от июля 20, 2020, 13:52
Дождь, булочная (я так и произношу) . А не "дошшь" и "булошная"
Дошть, булочная, наверно?..
Страница создана за 0.063 сек. Запросов: 21.