Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Mass
 - февраля 14, 2020, 20:46
Цитата: jvarg от мая 26, 2019, 17:58А то тут многие занимаются Фасмеродрочерством без какого-либо логического анализа.

Мой первый пост на этом форуме, кстати, был посвящен абсолютно шизоидной версии Фасмера, о том, что слово «Стекло» происходит от готского «Стиклс» - «Кубок». И это при том, что сами готы стекло знали только в виде бус, кубки делали либо из рога, либо из металла. Соответственно, праславянам (как и самим готам) связь кубка и стекла могла присниться только в пьяном бреду. Но ведь Великий и Ужасный Фасмер сказал!!! Это нельзя опровергнуть!!!
Кроме логики важны условия задачи. Всегда))

В указанный период эмали были очень и очень популярны, а высококачественное стекло ценилось на уровне драгоценного камня (см. тот же Стаффордширский клад). Так что версия Фасмера обоснованна более, чем Вы считаете))
Автор pomogosha
 - мая 27, 2019, 19:19
Цитата: Lodur от мая 27, 2019, 11:40
Цитата: pomogosha от мая 26, 2019, 21:24Запах черёмухи только на первый нюх ароматен. Но если немного в бо́льших количествах — нестерпимо вонюч
Этой? (wiki/ru) Хлорацетофенон
Нет, этой (wiki/ru) Синильная_кислота
Автор pomogosha
 - мая 27, 2019, 19:16
    Я тоже рад, когда цветёт черёмуха. Где-нть во дворе, подальше от окна.
Автор jvarg
 - мая 27, 2019, 15:22
Цитата: pomogosha от мая 26, 2019, 21:24
Запах черёмухи только на первый нюх ароматен. Но если немного в бо́льших количествах — нестерпимо вонюч

Я ж говорю, у нас разные представления об ароматах.

У меня прямо под окном много лет весной цветет черемуха. И я этому очень рад. Не рад, когда она отцветает.
Автор Lodur
 - мая 27, 2019, 11:40
Цитата: pomogosha от мая 26, 2019, 21:24Запах черёмухи только на первый нюх ароматен. Но если немного в бо́льших количествах — нестерпимо вонюч
Этой? (wiki/ru) Хлорацетофенон
Автор Leo
 - мая 27, 2019, 04:05
Цитата: Bhudh от мая 27, 2019, 02:04
Из греческого, причём в персидский через турецкий.
(wikt/en) κερασός :: Ancient Greek
интересно а как она называлась в среднеперсидском  :???
Автор Bhudh
 - мая 27, 2019, 02:04
Из греческого, причём в персидский через турецкий.
(wikt/en) κερασός :: Ancient Greek
Автор Leo
 - мая 27, 2019, 01:18
арабское   كرز   и персидское  گیلاس     заимствованы из греческого или наоборот?
Автор Leo
 - мая 27, 2019, 01:10
Цитата: jvarg от мая 26, 2019, 20:49
Неоднократно встречал шампунь, да и другой парфюм, с запахом черемухи, а вот с запахом черемши как-то не попадалось...
я бы приобрёл с запахом черемши :)
Автор Bhudh
 - мая 26, 2019, 21:48
Цитата: pomogosha от мая 26, 2019, 21:24что может роднить черёмуху с черешней
Этимология черешни, вообще, неизвестна. Для греческого κερασος предполагается заимствование откуда-то из Малой Азии. И совсем не факт, что из анатолийских языков.