Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Python
 - марта 19, 2017, 17:43
Можу сказати, що для чистої української мови типовіша «анальна» обсценна лексика, але не можу сказати, що вона в ній більш табуйована, ніж «генітальна». З останньої я в Грінченка не знайшов майже нічого з тих слів, які знаю — або їх тоді не було, або вони були настільки табуйовані, що не піднялася рука їх зафіксувати.
Автор Maighdean Mhara
 - марта 19, 2017, 16:23
Цитата: Python от марта 19, 2017, 15:00Оченвидно, тенденція приблизно однакова що тоді, що тепер: українська обсценна лексика поповнюється з мови (екс-)метрополії (тоді — польської, тепер — російської). Якщо так, то питома історична українська лайка (давньоруського походження) була ще в часи Речі Посполитої розбавлена чи витіснена полонізмами (які потім витіснились русизмами) й до наших днів майже не збереглася.
Тому «В українській мові нема матюків» ©
Отличие русской обсценной лексики от западноевропейской, в т.ч. польской, - в целом:
западноевропейские ругательства анальные, а русские - генитальные. Т.е. русскоязычные ("пошел в задницу!" или "ну ты и говно!" или вообще детское "какашка!") звучат, скажем, для американца, настолько же табуированно, как наши 3- и 5-буквенные - для русских. Я так думаю, что и для украинцев.
Автор Python
 - марта 19, 2017, 15:00
Цитата: Лом d10 от марта 19, 2017, 04:09
цикавая гисторичная лайка, та и весь перелик. пшедомбже.
Оченвидно, тенденція приблизно однакова що тоді, що тепер: українська обсценна лексика поповнюється з мови (екс-)метрополії (тоді — польської, тепер — російської). Якщо так, то питома історична українська лайка (давньоруського походження) була ще в часи Речі Посполитої розбавлена чи витіснена полонізмами (які потім витіснились русизмами) й до наших днів майже не збереглася.
Тому «В українській мові нема матюків» ©
Автор Maighdean Mhara
 - марта 19, 2017, 14:04
Цитата: jvarg от марта 19, 2017, 09:46С точки зрения языка хороших передач нет нигде. Или нигде нет.
Ну... Я в основном имела в виду Культуру. А так - смотря кто ведет и кого приглашает. На научные темы тоже бывают очень познавательно с точки зрения выверенности стиля.
Лучше, если разговор неспешный и беседуют профессионалы на "родную" тему. Тогда им будет легче подбирать слова в рамках стиля и строить законченные фразы. При этом лучше исключить неподготовленные интервью. (Даже на культурологические темы - в запальчивости могут вылетать оговорки).
Автор DarkMax2
 - марта 19, 2017, 13:24
До речі, от таких коренів щось немає в Словарі. Хм... але "хуй" і поляки кажуть.
Автор alant
 - марта 19, 2017, 13:15
В маршрутке два парня, очевидно компьютерщики на последних курсах, разговаривали между собой, один на русском, второй на украинском с львовским произношением. Оба не стесняясь употребляли слова с корнем -еб- и -ху-.
Автор Цитатель
 - марта 19, 2017, 12:48
ЦитироватьТи, султан, чорт турецький, i проклятого чорта син і брат, самого Люцеферя секретарь. Якiй ты в чорта лицар, коли голою сракою ежака не вбъешь?! Чорт ти, висрана твоя морда. Hе будешь ты, сукiн син, синiв христіянських пiд собой мати, твойого вiйска мы не боїмося, землею i водою будем биться з тобою, враже ти розпроклятий сину! Распронойоб твою мать! Вавилоньский ты жихась, Макэдоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого і Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида онук, а нашего хуя крюк. Свиняча ти морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, ну и мать твою йоб. От так тобi Запоріжцi видказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанських пасти. Теперь кончаємо, бо числа не знаємо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзі, а день такий у нас, який i у вас, за це поцилуй в сраку нас!..

Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем Запорожськiм
Автор DarkMax2
 - марта 19, 2017, 12:28
Цитата: Лом d10 от марта 19, 2017, 04:09
курва- :E: цикавая гисторичная лайка, та и весь перелик. пшедомбже. интересно, по Питон'у устарело или актуально?  :smoke:
"Шкура" на диво актуальна.
До речі, здивований, що лярву пропустив.
У Грінченка, на жаль, не всі матюки позначені відповідною позначкою, тому важко гуглити.
Ну, ще є в СУМ-11 деякі. Як от відміна та шмаровоз.
Автор jvarg
 - марта 19, 2017, 09:46
Цитата: Maighdean Mhara от марта  5, 2017, 21:32
"потренировать ухо" на примере хороших теле- и радио-передач, это вполне закономерно.

С точки зрения языка хороших передач нет нигде. Или нигде нет.
Автор Лом d10
 - марта 19, 2017, 04:09
курва- :E: цикавая гисторичная лайка, та и весь перелик. пшедомбже. интересно, по Питон'у устарело или актуально?  :smoke: