Цитата: christo_tamarin от апреля 24, 2009, 14:46Цитата: Алалах от апреля 24, 2009, 07:57Легче ответить на второй вопрос (Когда диалект удостаивается званием языка?), чем на первый (Что такое народ?) Понятия народ, нация, национальност, этнос на порядок сложнее, чем понятия язык и диалект.Цитата: christo_tamarin от апреля 22, 2009, 13:11название действительно не совсем отражает суть вопроса. В нем более определенно - "аналогичные евреям с их еврейскими языками". Имелось ввиду не просто, когда народ овладевает языком своего окружения; здесь ясно, что таких примеров множество. Но когда язык окружения кардинально изменяется и в итоге мы имеем потом дело с идиш, ладино и т.д.
Настоящая тема нечетко определена. Два важных вопроса возникают: Что такое народ? Когда диалект удостаивается званием языка? Оба вопроса заслуживают обсуждения в отдельных темах.
Если бы, скажем, у них не развился этот самый идиш (отбросим пока все остальные), то по сути народ оставался бы одноязычным, но использующий иностранный (немецкий) в качестве второго.
Гражданин США еврейского происхождения какому народу принадлежит: американскому или еврейскому?
Евреи - религиозная общность. Американцы и австралийцы - колониальные нации. Так что гражданин США еврейского происхождения принадлежит одновременно еврейской религиозной общности и американской колониальной нации. Слово народ употреблять нельзя, так как оно плохо определенно.
Примеры из истории, "аналогичные евреям с их еврейскими языками": ромеи, османцы. Это имперские нации. Ромеи говорили на греческом, романском, арамейском (сирийском), славянском, и т. д. Османцы говорили на турецком, арабском, славянском, и т. д.
Цитата: "christo_tamarin" оттри всего критерия
Понятия народ, нация, национальност, этнос на порядок сложнее, чем понятия язык и диалект.
Цитата: Алалах от апреля 24, 2009, 07:57Легче ответить на второй вопрос (Когда диалект удостаивается званием языка?), чем на первый (Что такое народ?) Понятия народ, нация, национальност, этнос на порядок сложнее, чем понятия язык и диалект.Цитата: christo_tamarin от апреля 22, 2009, 13:11название действительно не совсем отражает суть вопроса. В нем более определенно - "аналогичные евреям с их еврейскими языками". Имелось ввиду не просто, когда народ овладевает языком своего окружения; здесь ясно, что таких примеров множество. Но когда язык окружения кардинально изменяется и в итоге мы имеем потом дело с идиш, ладино и т.д.
Настоящая тема нечетко определена. Два важных вопроса возникают: Что такое народ? Когда диалект удостаивается званием языка? Оба вопроса заслуживают обсуждения в отдельных темах.
Если бы, скажем, у них не развился этот самый идиш (отбросим пока все остальные), то по сути народ оставался бы одноязычным, но использующий иностранный (немецкий) в качестве второго.
Цитата: "Elik" от
я отлично понимал словацкий, а вот чешский понимал еле-еле, особенно на слух.
Цитата: Beermonger от апреля 22, 2009, 16:55
Да даже я понимаю свободно, хотя в отрыве от чешского давно. Один язык, и все тут.
Цитата: christo_tamarin от апреля 22, 2009, 13:11название действительно не совсем отражает суть вопроса. В нем более определенно - "аналогичные евреям с их еврейскими языками". Имелось ввиду не просто, когда народ овладевает языком своего окружения; здесь ясно, что таких примеров множество. Но когда язык окружения кардинально изменяется и в итоге мы имеем потом дело с идиш, ладино и т.д.
Настоящая тема нечетко определена. Два важных вопроса возникают: Что такое народ? Когда диалект удостаивается званием языка? Оба вопроса заслуживают обсуждения в отдельных темах.
Цитата: Алексей Гринь от апреля 22, 2009, 14:33Да даже я понимаю свободно, хотя в отрыве от чешского давно. Один язык, и все тут.Цитата: "Beermonger" отну это да, часто есть на форумах видеть, как пишут каждый на своих языках -- ничего, понимают друг друга
словаки - чехов.
Страница создана за 0.132 сек. Запросов: 21.