Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Zavada
 - октября 31, 2016, 19:21
Цитата: АБР-2 от октября 29, 2016, 13:40
вне-литературные

Цитата: АБР-2 от октября 29, 2016, 13:49
высоко-культурным

Это на каком языке?
Автор zwh
 - октября 29, 2016, 23:37
Цитата: АБР-2 от октября 29, 2016, 13:49
Копающийся в мелочах часто кажется высоко-культурным, но чаще всего это означает упадок ума и нравственности. Вот поэтому немцы, народ высокой культуры, в 20-м веке показали себя с худших сторон. Из-за мозгового недоразвития.
Бред какой-то  :(
Автор zwh
 - октября 29, 2016, 23:35
Цитата: Azzurro от октября 29, 2016, 12:10
Цитата: zwh от октября 28, 2016, 22:29
Но "несмотря на" однако ж вместе! -- хотя тоже из деепричастий.
Потому что несмотря на, как и невзирая на, утратило свою глагольность, связь с глаголом вследствие семантической модификации - десемантизации (несмотря на = вопреки) и уже является не деепричастием, а составным предлогом. В не спеша мотивированность глаголом сохраняется.
А в "не зря"?
Автор Rusiok
 - октября 29, 2016, 19:13
Цитата: АБР-2 от октября 29, 2016, 18:43
Зачем создавать вторую такую же тему:
Это не такая же. В той теме выяснили, что "не спеша" пишется раздельно. А в этой - почему  раздельно :scl:
Автор АБР-2
 - октября 29, 2016, 18:43
Зачем создавать вторую такую же тему:


"Неспеша" -- вместе или раздельно?
Автор Azzurro
 - октября 29, 2016, 15:23
Немедля = немедленно, если не подразумевается действие, т.е. глагольность ослаблена,

не медля = не промедливая, если имеется в виду действие, глагольность актуальна.
Автор АБР-2
 - октября 29, 2016, 13:49
После слова "те" поставил запятую в спешке. Я не слежу за своей грамотностью, это дело мешает главному. Я считаю, что мозг человека - это такой суперагрегат, который непременно должен производить ценные мысли и создавать идеи. Если начнёшь концентрироваться на чём-то мелком, мощность агрегата сразу же падает. Если же мозг будет работать не на полную мощность, то это будет означать умственный и духовный упадок. Копающийся в мелочах часто кажется высоко-культурным, но чаще всего это означает упадок ума и нравственности. Вот поэтому немцы, народ высокой культуры, в 20-м веке показали себя с худших сторон. Из-за мозгового недоразвития. Ещё в Евангелии кое-что есть на эту тему, про жизненность, и убавление того, чего нет.
Автор АБР-2
 - октября 29, 2016, 13:40
Цитата: Wolliger Mensch от октября 29, 2016, 10:47
Цитата: АБР-2 от октября 29, 2016, 10:37
По-моему, всё понятно. Определить правописание можно, не зная ни одного правила, простым сравнением.

Немедля — с чем сравнивать?



Идти по тоннелю надо быстро, не медля. (В моём варианте - тоннэлю).

Иногда вместо: ну-ка быстро, сюда. Вместо "быстро" говорят "немедля". Есть ещё слово "быром", "быренько", "быра". Если слово из этой компании, то оно будет слитное. Это вне-литературные, разговорные формы. А все такие формы являются "неправильными" для литературного языка. Зато, если пишешь новеллу - там одни монологи. Можно вообще быть безграмотным, и это даже приветствуется. Иногда при описании чужих мыслей и слов используются те, формы, которые бы изрёк персонаж. Например, "лягуха", "киосак", "телепается", "пузырь", "кореш", "нафига".
Автор Azzurro
 - октября 29, 2016, 12:10
Цитата: zwh от октября 28, 2016, 22:29
Но "несмотря на" однако ж вместе! -- хотя тоже из деепричастий.
Потому что несмотря на, как и невзирая на, утратило свою глагольность, связь с глаголом вследствие семантической модификации - десемантизации (несмотря на = вопреки) и уже является не деепричастием, а составным предлогом. В не спеша мотивированность глаголом сохраняется.
Автор Wolliger Mensch
 - октября 29, 2016, 11:58
Цитата: zwh от октября 29, 2016, 11:45
(деепричастие от "зрить")

Зреть: зрю, зришь...

Рюськей язик гдэ учыль, а?