Цитата: al-er9841 от октября 5, 2016, 17:57И везде на концах морфем...
В северных говорах есть также формы "спрахывать" вместо "спрашивать", "опояхывать" вместо "опоясывать", "мяхо" вместо "мясо"
Цитата: Wolliger Mensch от октября 6, 2016, 20:44
Объясняется так же, как русск. дефект. хадовник и под. Это спонтанный процесс, известный в разных языках. Никакого отношения к позиционной палатализации в древнерусском и её отсутствии в древнем новгородско-псковском не имеет.
В общем, «Всё смешалось в доме Облонских». Тут и у вас поздние процессы, и древние, и спонтанные и позиционные... Вы как с типологией фонетических процессов, дружите?
Цитата: Bhudh от октября 5, 2016, 20:03
«Руке» — это классический пример аналогии в парадигме.
Никакого фонетического изменения тут не было.
Цитата: al-er9841 от октября 6, 2016, 20:19
Да как сказать... Думаю, нужно осторожнее подходить к выявлению природы той или иной фонетической особенности. В псковских же говорах есть "мяхо" вместо "мясо", что, возможно, объясняется особенностями произношения интервокального "с" в "предковых" говорах.
Цитата: al-er9841 от октября 6, 2016, 20:19
Там же встречаются формы "пулка" (вместо "булка") или "выбучить" (вместо "выпучить"), что, возможно связано с ассимиляцией славянами местных финно-угров, смешивающих звонкие и глухие согласные. По поводу "кедить", "кеп" - может быть, и архаизм.. Может быть и следствие субстрата (???). Кажется странным, что по этим формам данные говоры противопоставляются не то что большинству русских (что-то подобное нерегулярно встречается, вроде бы, в олонецких), но даже большинству славянских говоров. Но все-таки, представляется, что в праславянских в словах "кедить" или "кеп" не было ни звука "кь", ни звука "ць". Иначе как объяснить появление форм типа "чивье" (вместо "цевье"), "купеч" (вместо "купец"). Выводить "ч" напрямую из звука, идентичного русскому литературному "ц", кажется затруднительно артикуляционно.
Цитата: SIVERION от октября 6, 2016, 12:19
а русс. беГу, стриГу и укр. бiЖу,стриЖу и наоборот русс. беЧЬ,стриЧЬ и укр бiГТи,стриГТи сдесь какое выравнивание?
Цитата: Wolliger Mensch от октября 6, 2016, 08:40Цитата: al-er9841 от октября 5, 2016, 23:54Архаизмы.
Формы типа "кедить", "кеп" в псковских как образовались? Или это пресловутые "архаизмы"?
Цитата: Alone Coder от октября 6, 2016, 19:37Это в северорусском.И в среднерусском.
Цитата: Alone Coder от октября 6, 2016, 19:37"ляг" и "беги
Цитата: Alone Coder от октября 6, 2016, 19:37ляжь, бежи.Ляжь и беги, да.
Цитата: Artiemij от октября 6, 2016, 15:36Это в северорусском. Там же "ляг" и "беги". По первому лицу.
В русском выравнивание в другую сторону: стригу/стригёт, пеку/пекёт, теку/текёт, стерегу/стерегёт.
Страница создана за 0.030 сек. Запросов: 21.