Цитата: Фанис от июня 11, 2016, 18:59Если человек добросовестно ошибается, это не называется фальсификацией.Цитата: Agabazar от июня 9, 2016, 13:14Абсолютно бесознательной. Это вам сейчас кажется, что у слова возможно единственное значение.
Занимались сознательной фальсификацией?
Цитата: Agabazar от июня 9, 2016, 13:43Бред. Я сам жил и вырос в татарском селении, по русской писцовой книге, населенной чувашами. Это не в Приказанье, и не в Заказанье, а гораздо дальше. В 3 км от нас удмуртская деревня - жива-живехонька, никакой татаризации. Именно чувашам, страдавшим от гнета эксплуататоров, агрессоров и притеснителей татар (по чувашской же версии) вдруг больше всех, видите ли, понадобилось ассимилироваться. Логика где? Все нормальные народы в подобной ситуации борются с притеснителями, а эти, видите ли, как овцы, только ассимилируются, при том, что власть даже не татарская, а русская. Бред! Не было этнических чувашей в таком количестве.
В конце 19-го века в тех же местах жил и работал чувашский правослвный священник Алексей Рекеев. Оставил воспоминания. Он, в отличие от меня, уверяет, что местные жители — и чуваши, и татары — чётко понимали, жители Кукшума или Исакова в прошлом являлись чувашами. Более того, он утверждает, что совсем недавно между здешними чувашами и татарами даже существовали близкородственные отношения (ходили друг к другу в гости).
Вот такие дела... По документам: указанные и некоторые другие татарские селения ещё в 18-м веке считались чувашскими.
Цитата: Agabazar от июня 9, 2016, 13:14Ага, элементарно. Не шибко они разбирались в местных реалиях.Цитата: Фанис от июня 8, 2016, 16:19Ну это же объясняется элементарным образом...
Этнических чувашей они называли горными черемиса, а то и горными татарами...
Цитата: Agabazar от июня 9, 2016, 13:14Абсолютно бесознательной. Это вам сейчас кажется, что у слова возможно единственное значение.
Занимались сознательной фальсификацией?
Цитата: Фанис от июня 8, 2016, 16:19
В моем районе (рядышком с Удмуртией) и в моей деревне по писцовым книгам тоже жили "чуваши", однако, ни местные татары, ни местные (нескольк доревень) и соседние удмурты (называющие нас бигер), ни местные марийцы (почи с десяток деревень) понятия не имеют от том, чтобы нас называли чувашами или мы говорили на другом языке. Удмуртские и марийские деревни прекрасно выживают, а чувашские, видите ли, как катком проехались. Просто их не было никогда, это всегда были татарские деревни,
Цитата: Фанис от июня 8, 2016, 16:19Согласен, здесь определённая загадка присутствует....Цитата: SWR от июня 7, 2016, 23:14Какой же он очевидный, если в этих населенных пунктах живут татары. И во всем резко отличаются от чувашей?
Где чуваши до середины 17 века составляли большинство. Ну есть же писцовые книги! Это очевидный факт...
Цитата: Фанис от июня 8, 2016, 16:19
Если отцов эти писцовые книги называли чувашами, а в следующей ревизии их сыновья уже оказывались татарами? Если в книгах менялся только буквенный набор? Русские документы вообще несеръезные источники в определении этносов.
Цитата: Фанис от июня 8, 2016, 16:19Ну это же объясняется элементарным образом...
Этнических чувашей они называли горными черемиса, а то и горными татарами...
Цитата: Фанис от июня 8, 2016, 16:19Искажённый подход к источникам.
недоразумение русских писцовых книг. Любые документы не стоят бумаги на которой написаны, если не выдерживают проверку на соответствие содержимого объективной реальности.
Страница создана за 0.063 сек. Запросов: 21.