Цитата: VagneR от мая 10, 2016, 21:57При чем здесь образовалась? До перехода имели ~бере́за - бере́зин. Во время перехода (т.е. во время активного действия фонетического закона) получили соотношение берёза - бере́зин. Оно же сохранялось и после него, но стало уязвимо к процессам выравнивания (давшими в конечном итоге берёза - берёзин в стандартном русском, по наиболее частотной словоформе). Весь вопрос в том, в каких регионах когда проходило такое выравнивание и везде ли завершилось.Цитата: Wolliger Mensch от ...есть закономерное распределение берёза ~ бере́зинЕсли фамилия образовалась до перехода, то да. Или что вы имеете в виду?
Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2016, 21:43Не знаю.
А зачем такие сложности...
Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2016, 21:43Если фамилия образовалась до перехода, то да. Или что вы имеете в виду?
...есть закономерное распределение берёза ~ бере́зин
Цитата: VagneR от мая 10, 2016, 21:34
О, нет. Березин, оказывается, княжеская фамилия. Возможно, прозвище Береза появилось до перехода э в о. Может такое быть, что э в имени собственном не подверглось лабиализации и в исходном виде перешло в фамилию?
Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2016, 21:18До Есенина, думаете, не было? Фамилии у крестьян не так уж давно сформировались.Цитата: VagneR от мая 10, 2016, 21:13
Примеры:ЦитироватьБЕРЕЗЬ [обл.?] Только видели б. да цветь, Ес924 (II,187); Россия – Страшный, чудный звон. В деревьях б., в цветь – подснежник. Ес924 (III,141)
Это новообразование с собирательным значением типа хрень, невероятно, что это слово успело побыть прозвищем, давшим распространённую фамилию.
Цитата: VagneR от мая 10, 2016, 21:13
Примеры:ЦитироватьБЕРЕЗЬ [обл.?] Только видели б. да цветь, Ес924 (II,187); Россия – Страшный, чудный звон. В деревьях б., в цветь – подснежник. Ес924 (III,141)
Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2016, 20:51Цитата выше была моя.Цитата: bvs от мая 10, 2016, 18:56
Можно ли предположить, что фамилия "Березин" не от "берёза", а от "березя" или "березь"?
Можно, если покажите свидетельства существования таких форм.
ЦитироватьБЕРЕЗЬ [обл.?] Только видели б. да цветь, Ес924 (II,187); Россия – Страшный, чудный звон. В деревьях б., в цветь – подснежник. Ес924 (III,141)
Цитата: SIVERION от мая 10, 2016, 19:13
... фамилии Степин образованой от слова Степь
Цитата: Awwal12 от мая 10, 2016, 18:48
Так этих прилагательных (на -ин, -ий и пр.) и так немного в живом языке, а чтобы там была позиция -е́Cи-(-е́Cе-), да еще с /э/ не из ятя, - это обыскаться надо (без ударения тут помогут уже только диалектные материалы). И самый тот случай для выравнивания-то, казалось бы.
Цитата: VagneR от мая 10, 2016, 19:06
Можно ли предположить, что фамилия "Березин" не от "берёза", а от "березя" или "березь"?
Страница создана за 0.057 сек. Запросов: 22.