ЦитироватьКак вы называете такой тип компьютеров?
ЦитироватьПланшет, планшетник, таблетка
Цитата: Тайльнемер от октября 7, 2015, 05:28У меня скорее ощущение, что это слово более-менее активно употреблялось в первой половине, если даже не трети, XX века. А сейчас - только как отражение тех времён, для создания колорита старины.
Называют, да. Авто́. Но это какое-то и не разговорное, и не литературное слово. Встречается в основном в каких-то неестественных текстах типа рекламы.
Цитата: DarkMax2 от октября 7, 2015, 10:04табле́т.
Кстати, как бы форумчане прочитали таблет?
Цитата: DarkMax2 от октября 7, 2015, 10:38"на та́блете"?Оно ж не склоняицца в выражении "таблет ПК", как бы, одно слово. "На та́блет ПК". Но зачем так мучиться, если всё равно все "планшетом" называют (смотрите результаты голосования
Цитата: DarkMax2 от октября 7, 2015, 10:04Кстати, как бы форумчане прочитали таблет?Без "ПК" (или какого-либо связанного с IT контекста) просто "споткнулся" бы об это слово в тексте, а потом прочёл, как бог на душу положит. В сочетании "таблет ПК" однозначно бы прочёл "та́блет".
Я прочитал бы табле́т. Манассий - та́блет.
Цитата: Тайльнемер от октября 7, 2015, 05:28У нас уже прижилось.Цитата: Pawlo от октября 7, 2015, 02:42Называют, да. Авто́. Но это какое-то и не разговорное, и не литературное слово. Встречается в основном в каких-то неестественных текстах типа рекламы.
Кстати, в самом русском в России так автомбиль не называют?
Страница создана за 0.040 сек. Запросов: 22.