Цитата: zwh от сентября 12, 2014, 13:11Тс-с-с...
Да ну -- и сейчас не всегда склоняют
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 12, 2014, 12:31Да ну -- и сейчас не всегда склоняют (особенно если пытаются придерживаться более формального стиля -- например, во всяких документах).Цитата: zwh от сентября 12, 2014, 11:47Только всё наоборот: их сначала начали склонять.
Ну вот слова "веб" и "вай-фай" сперва писали только латиницей, потом перешли на кириллицу, потом стали склонять.
Цитата: zwh от сентября 12, 2014, 11:47
Ну вот слова "веб" и "вай-фай" сперва писали только латиницей, потом перешли на кириллицу, потом стали склонять.
Цитата: zwh от сентября 12, 2014, 11:31
rufact.org›wiki/Байкало-Амурская магистраль
Впервые на БАМ прозвучал лозунг "Вперед, на Чару!", то есть к стыковке восточного и западного направлений.
prezentacii.com›Презентация Сфера›Презентация на тему БАМ
Ребята смогут узнать какой климат преобладает на БАМ, и задуматься над проблемой ее постоянного использования и затрат.
22-91.ru›БАМ
Особую известность на БАМ получил «Чёртов мост» - виадук в крутом повороте на уклоне через долину реки Итыкыт, стоящий на двухъярусных опорах.
Цитата: Agabazar от сентября 12, 2014, 11:33Ну вот слова "веб" и "вай-фай" сперва писали только латиницей, потом перешли на кириллицу, потом стали склонять. То есть постепенно они встроились в язык.Цитата: zwh от сентября 11, 2014, 22:58Здесь слово "осозноваться" как бы указывает на некую тенденцию. Но тенденция это ещё не правило.
Просто сначала аббревиатуры обычно не склоняются, потом постепенно начинают осознаваться как обычные слова и начинают склоняться.
Цитата: zwh от сентября 11, 2014, 22:58Здесь слово "осозноваться" как бы указывает на некую тенденцию. Но тенденция это ещё не правило.
Просто сначала аббревиатуры обычно не склоняются, потом постепенно начинают осознаваться как обычные слова и начинают склоняться.
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 11, 2014, 23:07rufact.org›wiki/Байкало-Амурская магистральЦитата: zwh от сентября 11, 2014, 22:58На БАМ — это только вин. падеж.Цитата: Agabazar от сентября 11, 2014, 22:44ИМХО можно и "на БАМ" , и "на БАМе" (предл. пад.). Просто сначала аббревиатуры обычно не склоняются, потом постепенно начинают осознаваться как обычные слова и начинают склоняться.
Ну хорошо, допустим зафиксировали аббревиатуру в определённом состоянии. Какого же рода тогда слово БАМ? Можно ли говорить на БАМе? ( Ведь сказали же уже, что Днепрогэс мужского рода).
Цитата: zwh от сентября 11, 2014, 22:58Цитата: Agabazar от сентября 11, 2014, 22:44ИМХО можно и "на БАМ" , и "на БАМе" (предл. пад.). Просто сначала аббревиатуры обычно не склоняются, потом постепенно начинают осознаваться как обычные слова и начинают склоняться.
Ну хорошо, допустим зафиксировали аббревиатуру в определённом состоянии. Какого же рода тогда слово БАМ? Можно ли говорить на БАМе? ( Ведь сказали же уже, что Днепрогэс мужского рода).
Страница создана за 0.049 сек. Запросов: 22.