Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Wolliger Mensch
 - апреля 20, 2014, 14:10
Цитата: I. G. от апреля 20, 2014, 14:06
После революции дискурс, по всей видимости, перестал употребляться.

Это слово смешивалось со словом дискуссия (не только в русском языке).
Автор I. G.
 - апреля 20, 2014, 14:06
ЦитироватьНа дискурс ваш отвечу сначала с конца, как об этом есть предложенное негде в книгах исторических: поверье об упавшей иконе идет из Рима, со времен язычества, и известно с того случая, как перед погибелью Нерона лары упали во время жертвоприношения. [Н. С. Лесков. Заячий ремиз (1894)]
Соглашаюсь, что сей учеными словами украшенный дискурс от жены моей страдает как бы некоею изрядно-свойственною ей бестолковостью, но тем не менее как бывали уже случаи, что о вещах, сокрытых от мудрых и премудрых, пророчествовали слепцы, то и сии убогия ея прорицания приимите от вновь паки свои права священства восприявшего Евангела Минервина». [Н. С. Лесков. На ножах (1870)
Ну, а мы, моряки, без карт обходились, а завели дискурс и, как сейчас помню, о чем у нас была речь: о книге, которая тогда вышла, под заглавием «Изнанка Крымской войны». [Н. С. Лесков. Бесстыдник (1869)]
Буди же по-твоему, фон Верден! Слушай же мой дискурс. Когда обрели мы неприятеля в ордере-де-баталии и увидели, что регименты его шли в такой аллиенции, как на муштре, правду сказать, сердце екнуло не раз у меня в груди; но, призвав на помощь святую троицу и божью матерь казанскую, вступили мы, без дальних комплиментов, с неприятелем в рукопашный бой. [И. И. Лажечников. Последний Новик (1833)] 

После революции дискурс, по всей видимости, перестал употребляться.
Автор I. G.
 - апреля 20, 2014, 14:02
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 20, 2014, 14:02
Это никакое не опровергает сказанное мной выше: слово в русском языке было.
Где было?
Автор Wolliger Mensch
 - апреля 20, 2014, 13:57
Цитата: I. G. от апреля 20, 2014, 13:51
Польский язык вообще ни при чем.

Я выше написал, при чём польский язык. Читайте внимательнее.

Вопрос о вторичном термине и его ударении не может рассматриваться в отрыве от предыдущего употребления этого слова в русском языке. Иначе получается, что использовавшие его учёные понятия не имели о том, что это слово употреблялось и ранее, что выглядит очень маловероятным. Куда более правдоподобно, что давно уже заимствованное слово просто было приспособлено в качестве перевода нового термина — такое встречалось не раз в русском терминотворчестве.
Автор I. G.
 - апреля 20, 2014, 13:51
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 20, 2014, 13:44
Цитата: I. G. от апреля 20, 2014, 13:36
Примеры XIX и XX в. будут? Кроме лесковского заимствования?

Посмотрите сами. Для обсуждаемого вопроса это большого значения не имеет: слова с радикоидом -курс составляют сейчас единую группу слов с ударением на префиксоиде — ко́нкурс, э́кскурс, ди́скурс, и само появление этого типа в русском языке связано не с английским ударением, а с польским.
Я и посмотрела. Ничего нет, кроме у Лескова, явно из французского.
Появление слова дискурс в современном значении связано с распространением дискурсивных исследований в конце XX в.
Они зародились во Франции, затем активно распространились и в др. странах.
К нам пришли из двух источников: французского и английского. Поэтому в современной науке этот термин (!) (отделяя от употребления Лескова и др.) употребляется с 2 ударениями: на второй слог (у филологов), на первый - у других гуманитариев.
Польский язык вообще ни при чем.
Автор Wolliger Mensch
 - апреля 20, 2014, 13:44
Цитата: I. G. от апреля 20, 2014, 13:36
Примеры XIX и XX в. будут? Кроме лесковского заимствования?

Посмотрите сами. Для обсуждаемого вопроса это большого значения не имеет: слова с радикоидом -курс составляют сейчас единую группу слов с ударением на префиксоиде — ко́нкурс, э́кскурс, ди́скурс, и само появление этого типа в русском языке связано не с английским ударением, а с польским.
Автор I. G.
 - апреля 20, 2014, 13:36
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 20, 2014, 13:31
Цитата: I. G. от апреля 20, 2014, 13:22
Дискурс в этом значении пришел из англоязычной научной литературы конца XX в.

Нацкорпус даёт другие данные.
Примеры XIX и XX в. будут? Кроме лесковского заимствования?