Цитата: Türk от ноября 16, 2013, 18:24Так Ашура - это персидское слово? Что оно означает и каково его происхождение?
Ашура (также известен как Шахсей-вахсей (от перс. Шах Хусейн, вах, Хусейн — Царь Хусейн, ах, Хусейн) — у шиитов день поминовения имама Хусейна[1], павшего мученической смертью в 680 году в Кербеле. Траурные церемонии проводятся в Иране, Азербайджане, Афганистане, Таджикистане, Ливане, Пакистане, Бахрейне и иных странах Персидского залива, а также в других странах, где есть сообщества мусульман-шиитов.
Цитата: Leo от сентября 20, 2014, 16:19Кашкайский языкЦитата: Türk от сентября 20, 2014, 16:17Цитата: Leo от сентября 20, 2014, 16:12Отовсюду, как с северного, так и с южного, есть также там и кашкайцы.
вот бы ещё разнести, кто с какой части Азербайджана
Но кашкайцы же где-то на юге Ирана живут, вне пределов Иранского Азербайджана ?
Цитата: Leo от сентября 20, 2014, 16:21Монголоидных.Цитата: Türk от сентября 20, 2014, 16:20Цитата: Leo от сентября 20, 2014, 16:12По регионам особой разницу нет в частоте монголоидных черт, но на мой личный взгляд, азиатских черт более всего наблюдается в регионе которую мы называем Гянджа-басарский регион, это от г. Гянджа на западе Азербайджана, до Тифиса и оттуда до Джавахетии (раньше до границ с Турцией).
вот бы ещё разнести, кто с какой части Азербайджана
азиатские в смысле монголоидные или ближневосточные ?
Страница создана за 0.030 сек. Запросов: 21.