Цитата: Lodur от ноября 18, 2013, 18:50Я неправильно выразился. Я имел в виду официальную религию титульной нации страны. В России это православие, в Польше - католицизм, в Израиле - иудаизм. То есть, конечно, в Израиле можно исповедовать какую угодно религию, но как говорил генерал Будрун в "Дне выборов": зачем нам какую угодно, когда у нас есть такая прекрасная религия как иудаизм?Цитата: Elik от ноября 15, 2013, 19:04Однако учитывая особую роль иудейской религии в еврейском национальном сознании, Государство Израиль наделило иудаизм статусом государственной религии (примерно по тому же принципу, как Россия - православие или Польша - католицизм). Именно поэтому в Израиле и введен государственный институт главного раввина.Вы что-то путаете. В России нет государственных религиозных должностей с 1918 года.![]()
Цитата: Elik от ноября 15, 2013, 19:04Однако учитывая особую роль иудейской религии в еврейском национальном сознании, Государство Израиль наделило иудаизм статусом государственной религии (примерно по тому же принципу, как Россия - православие или Польша - католицизм). Именно поэтому в Израиле и введен государственный институт главного раввина.Вы что-то путаете. В России нет государственных религиозных должностей с 1918 года.
Цитата: Elik от ноября 17, 2013, 00:03Я сомневаюсь насчёт «гораздо».
И я надеюсь, Вы согласитесь со мной, что если бы все последователи рава Овадьи работали, то на его похороны пришло бы гораздо меньше людей.
работающие на постоянной работе по найму | неработающие и работающие на свободной работе | |
Живут неподалёку (центр Израиля*) | ||
Живут далеко (Негев и Север) |
Цитата: mnashe от ноября 16, 2013, 23:53Вы правы. Это я неправильно выразился. Не антирелигиозная, а антиортодоксальная. Лапид, в отличие от Мереца, не имеет ничего против иудейской религии как таковой. Он лишь разделяет Вашу (и мою) точку зрения, что откос от службы в армии и «не работать, а только учиться» - это неправильная позиция, и с ней надо бороться.
Как бы там не было, это не антирелигиозная позиция.
Я тоже считаю сложившиеся приоритеты (не у всех, но у очень многих харедим): откос от службы в армии и «не работать, а только учиться» — совершенно неправильными и очень далёкими от того, чему нас учили еврейские мудрецы во всех поколениях.
Цитата: Elik от ноября 16, 2013, 23:46Ну, не знаю...
Менаше, я по долгу своей службы внимательно следил за всем, что писал Лапид в своем Фейсбуке, а также за опросами населения и прочими "индикаторами общественного мнения". Поверьте специалисту - Лапид-младший, как и его отец, набрал 15 мандатов за счет антиортодоксальной риторики, и всего 4 - за счет обещаний снижения налогов и удешевления жилья.
Цитата: mnashe от ноября 16, 2013, 23:34Менаше, я по долгу своей службы внимательно следил за всем, что писал Лапид в своем Фейсбуке, а также за опросами населения и прочими "индикаторами общественного мнения". Поверьте специалисту - Лапид-младший, как и его отец, набрал 15 мандатов за счет антиортодоксальной риторики, и всего 4 - за счет обещаний снижения налогов и удешевления жилья.
Так что выбрали его не за «антирелигиозность», как Вам бы это хотелось видеть.
Цитата: Elik от ноября 16, 2013, 23:02Я, естественно, тоже считаю правильным путь религиозных сионистов.
Это норма для человека, который в поте лица зарабатывает себе на хлеб. У работающего человека (по меньшей мере, в Израиле) нет времени "учиться" в ешиве и бегать на похороны раввинов.
Я лично считаю, что норма - это "вязаные кипы". Они успешно совмещают соблюдение всех ортодоксальных заповедей с продуктивным трудом.
Цитата: Elik от ноября 16, 2013, 23:02Не уверен.
И заметьте, они тоже не ринулись на похороны рава Овадьи
Цитата: Elik от ноября 16, 2013, 23:03Да ну.
Если Вы это скажете где-нибудь в Меа Шеарим или Рамат Бейт-Шемеш, Вам на месте сделают повторное обрезание
Цитата: Elik от ноября 16, 2013, 23:08Вы передёргиваете.
Значительная часть израильтян не только разделяет мое мнение, но и проголосовало за него на выборах. На последних выборах антирелигиозная партия Яира Лапида внезапно набрала 19 мандатов - 1/6 всех мест в парламенте.
Цитата: -Dreame- от ноября 16, 2013, 22:56Не за что.Цитата: Elik от ноября 16, 2013, 22:48Спасибо за ответ. Ваше мнение разделяет значительная часть израильтян?
Я человек сугубо светский, точнее, нерелигиозный. Я пощусь в Йом-Кипур, не ем квасное в Песах и зажигаю свечи в Хануку. Но на этом моя религиозность и оканчивается.
Я считаю, что ортодоксальный иудаизм в его нынешнем виде уже окончательно отжил свой век и окончательно скатился в средневековое мракобесие. Все эти современные "мудрецы Торы" - кучка недалеких и узколобых паразитов, кусающих руку, которая их кормит. Что ж, докусались - привели к власти Лапида, который первым делом урезал им пособия и ввел для них воинскую повинность. Поверьте, будь эти "мудрецы" чуть мудрее, они бы не стали доводить нерелигиозных израильтян до белого каления.
Цитата: mnashe от ноября 16, 2013, 22:58Если Вы это скажете где-нибудь в Меа Шеарим или Рамат Бейт-Шемеш, Вам на месте сделают повторное обрезаниеЦитата: Elik от ноября 16, 2013, 22:48Дык правильно сделал же
привели к власти Лапида, который первым делом урезал им пособия и ввел для них воинскую повинность.![]()
Цитата: mnashe от ноября 16, 2013, 22:56Это норма для человека, который в поте лица зарабатывает себе на хлеб. У работающего человека (по меньшей мере, в Израиле) нет времени "учиться" в ешиве и бегать на похороны раввинов.
Также у меня нет и учителя, к которому я постоянно хожу советоваться или хотя бы просто слушать его уроки (у меня есть учитель, но с тех пор как я уехал на север, я ни разу не видел его, и только по телефону советовался с ним пару раз).
Это никак не норма.
Страница создана за 0.058 сек. Запросов: 21.