Цитата: Roman от октября 26, 2008, 01:25estō - - это форма imperātīvī futūrī; в ед. числе образуется прибавлением к основе суффикса -tō:Цитата: Gangleri от июля 18, 2008, 18:30А что это за форма esto? Это не 3го ли лица оптатив? Будь! - es! разве не так? А вообще-то, не с Utinam sincerus tibi ipsi sis надо? (Это я по Будь счастлив! = Utinam beatus sis! сужу)
Я бы сказал так: "Cum te ipso sincerus esto".
|
Цитата: Gangleri от июля 18, 2008, 18:30ЦитироватьСтавить глагол в начале (или середине) фразы в классической латыни - плохой тон.Noli tangere circulos meos! (c)
Я бы сказал так: "Cum te ipso sincerus esto".
Цитата: Jeras от августа 4, 2008, 15:43Я Вам предложил свои варианты перевода, как первой, так и второй фразы. Конечно, могут быть и другие варианты перевода, может быть и иное расположение слов, ибо порядок слов в латинском предложении (подчёркиваю) - свободный.
Извиняюсь что поднимаю тему опять, но я на всякий случай вставил в переводчик "tibi ipsī sincērus estō", на выходе получил "к ты ips подлинный быть". < ... ... ... >
Цитата: Dana от июля 18, 2008, 22:22[size=12pt][font=Comic Sans MS]Da mihi veniam sed ad ā tē interrogāta respondēre nōn possum. Nesciō nam ego agrammatos atque parviscius nōn Latīnista doctus sum. Utrum linguā Latīnā classicā an linguā Latīnā mediaevalī scrībam (et loquar) nesciō.[/font][/size]
Agrammatos, а вы на каком языке пишете (вообще), классическом или позднелатинском?
ЦитироватьDominus tecumТочняк.
ЦитироватьНе помню, есть ли примеры для классической эпохи, которые указывали бы, с каким падежом употребляется прилагательное sincērusЯ тоже не нашел. Поэтому сделал кальку.
Цитата: Gangleri от июля 18, 2008, 18:30Вряд ли так можно сказать. Во первых, предлог cum с личными местоимениями употребляется в постпозиции, то есть должно быть tēcum:
Я бы сказал так: "Cum te ipso sincerus esto".
Цитата: "agrammatos" от
Для латинского языка классической эпохи нормой является постановка глагола в конце предложения. Но в послеклассический период можно найти много примеров, где данная норма не соблюдается.
Цитата: Iskandar от июля 18, 2008, 21:00
Влияние романских и пр.?
Цитата: "agrammatos" от
В побудительных предложениях глагол-сказуемое часто занимает первое место.
Цитата: Iskandar от июля 18, 2008, 21:00В побудительных предложениях глагол очень часто ставится вперед в языках с любым порядком слов.
Страница создана за 0.164 сек. Запросов: 21.