Цитата: Catholic EncyclopediaNone the less the general desire of the clergy to check fanaticism is well illustrated by such a council as that of Paderborn (785). Although it enacts that sorcerers are to be reduced to serfdom and made over to the service of the Church, a decree was also passed in the following terms: "Whosoever, blinded by the devil and infected with pagan errors, holds another person for a witch that eats human flesh, and therefore burns her, eats her flesh, or gives it to others to eat, shall be punished with death".
Цитата: Dana от мая 2, 2012, 17:08скорее всего я это и имел в виду. Подробности не помнил, поскольку читал лет десять назад.Цитата: Алалах от мая 2, 2012, 09:29Насчёт конкретных указов Пап не могу сказать, но например, Падерборнский Собор 785 года осуждал веру в ведьм и устанавливал смертную казнь за убийство обвинённых в ведовстве. К 9-му веку Католическая Церковь рассматривала веру в ведовство как ересь. Об этом открыто заявляли многие епископы и Папы.
читал давно, не помню где именно.
ЦитироватьТак как же рассматривать эту эпоху? <имеются в виду 4-5 век н.э.> Как варварскую или римскую, языческую или христианскую, еще античную или уже средневековую? На примере Хильдерика <предшественник Хлодвига> мы видим, что следует избегать односторонних характеристик, не отражающих всех оттенков многогранной действительности.
История раннего периода, если ее рассматривать в свете новейших археологических данных с привлечением давно известных текстов, зачастую оказавшихся более надежными в качестве источников, чем долгое время полагали, была в гораздо меньшей мере историей крутых переломов, чем историей эволюционных процессов, различных по своему характеру в зависимости от времени и места.
Цитата: Dana от мая 2, 2012, 17:08Гугл выдаёт по этому запросу только скандальные книжонки.
Падерборнский Собор 785
Цитата: mnashe от мая 2, 2012, 16:47Действительно, в это время евреи не подвергалсь преследованию, но даже пользовалсь защитой. Христианские богословы проявляли интерес к изучению ТаНаХа.
Похоже, 7–10 век вообще были намного лучше, чем 12-й и далее.
Для евреев, во всяком случае, — несомненно.
Цитата: Алалах от мая 2, 2012, 09:29Насчёт конкретных указов Пап не могу сказать, но например, Падерборнский Собор 785 года осуждал веру в ведьм и устанавливал смертную казнь за убийство обвинённых в ведовстве. К 9-му веку Католическая Церковь рассматривала веру в ведовство как ересь. Об этом открыто заявляли многие епископы и Папы.
читал давно, не помню где именно.
Цитата: Алалах от мая 2, 2012, 00:15Похоже, 7–10 век вообще были намного лучше, чем 12-й и далее.
Если коснуться охоты на ведьм, то еще в 8 веке (или 9, не помню точно) папа издавал указы о наказании тех, кто верит в ведьм и пытается их изобличать среди женщин. В указе эти люди и были названы невежественными мракобесами.
То есть, на вершине пирамиды стояли вполне адекватные люди.
И лишь века с десятого папы сами стали благословлять подобные преследования.
Цитата: I. G. от мая 2, 2012, 16:25Обобщать люблю, может злоупотребляю. Вон Хеллерик гопников в феодалах рассмотрелЦитата: Валер от мая 2, 2012, 16:19Я ее плохо поняла. В моем представлении гопники - городские низы, подростки из неблагополучных семей, близкие криминальному миру, со своей субкультурой.Цитата: I. G. от мая 2, 2012, 16:17Аналогия же. Гопники были всегда. В каменном веке например только они и были (почти шуткаЦитата: Валер от мая 2, 2012, 16:15Средневековые гопники?
Да нет же. Считаю что гопники, а речь изначально о них, правят).
Как это перенести на каменный век?
Цитата: Валер от мая 2, 2012, 16:19Я ее плохо поняла. В моем представлении гопники - городские низы, подростки из неблагополучных семей, близкие криминальному миру, со своей субкультурой.Цитата: I. G. от мая 2, 2012, 16:17Аналогия же. Гопники были всегда. В каменном веке например только они и были (почти шуткаЦитата: Валер от мая 2, 2012, 16:15Средневековые гопники?
Да нет же. Считаю что гопники, а речь изначально о них, правят).
Цитата: I. G. от мая 2, 2012, 16:17Аналогия же. Гопники были всегда. В каменном веке например только они и были (почти шуткаЦитата: Валер от мая 2, 2012, 16:15Средневековые гопники?
Да нет же. Считаю что гопники, а речь изначально о них, правят
Цитата: Валер от мая 2, 2012, 16:15Средневековые гопники?
Да нет же. Считаю что гопники, а речь изначально о них, правят
Страница создана за 0.040 сек. Запросов: 22.