Цитата: Митридат
Можно поставить вопрос шире - каким членом предложения является этот "человек" - объектом? или вторым субъектом?
ЦитироватьКак называется этот падеж, который отвечает на вопросы "как, подобно"который описывает объекту какое-то качество (условие), с которым действие выполняется. Получается, что если где-то описывать такой падеж или случай, надо писать что это Эссив.
Цитата: Peamurdmisu:lesanne"я стал генералом".
Цитата: ЕвгенийВ русском он употребляется нерегулярно (он был студент / он был студентом)Мне кажется, что "стать кем-то" должно(!) быть типа
) и в чешском (и слвц.(не надеюсь, знаю)
).
ЦитироватьВ финском языке этому падежу соответствуют два - "эссив" и "транслатив". Первый соответствует ситуации "быть кем-то", второй - "стать кем-то".
Например, выражение "назвать другом" передаётся транслативом, а выражение "работать дворником" передаётся эссивом.
Цитировать"Я студент"."я (как) студент"
Цитата: Peamurdmisu:lesanneИ ещё одно - но вроде из другой породы.Быть/стать кем-то - это творительный предикативный. В русском он употребляется нерегулярно (он был студент / он был студентом), а, например, в польском обязателен: Jestem studentem "Я студент".
"я стал генералом".
Страница создана за 0.018 сек. Запросов: 21.