Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор rusin_severnyj
 - января 15, 2012, 22:37
Формы *solen(t)- (типа "теля", "порося") точно не существовало. Слово "солнце" в и.-е. и, значит, в раннем праславянском, имело разносклоняемую (гетероклитическую) основу: им.-вин. *seh2-uōl, косв. *sh2-uen-//*sh2-un-. Так что праслав. основа *suln- -- это просто контаминация двух основ (другими словами, в ней нет и не было суффиксов *-en- или *-ent-).
Автор Драгана
 - января 15, 2012, 09:20
А у меня возникла мысль об ИД форме солен. Отсюда и солнце, и sol, sole, sun, Sonne, soleil итп. Солн, солен. В славянских не было никакого "соля", изменяющегося по типу имя, время,диал.порося, теля?
Автор rusin_severnyj
 - января 14, 2012, 22:39
В и.-е. праязыке слово "солнце" было гетероклитиком среднего рода, слово "сердце" также было среднего рода (хотя и не разносклоняемым). Нет никаких причин думать, что эти слова в предыстории славянского языка когда-либо были иного рода, кроме как среднего.
Автор Bhudh
 - декабря 15, 2011, 14:32
Руснародговорит.
Автор andrewsiak
 - декабря 15, 2011, 14:11
это что за словарь?
Автор Alone Coder
 - декабря 15, 2011, 14:10
СРНГ.
Автор andrewsiak
 - декабря 15, 2011, 14:09
а источник?
Автор Alone Coder
 - декабря 15, 2011, 14:00
Существительное.