Цитата: Ion Bors от октября 6, 2009, 10:49Задумался я, - стольких военных римских формирований было образованно из покорённых даков, они пополнялись – и откуда брали они даков, если по версии некоторых римляне истребили всех даков (не говоря о не завоёванных даков)?
2) Миграционная теория
Эта теория появилась в конце XVIII века и полностью оформилась к 1860-м годам в трудах австрийского историка Роберта Рёслера.
Согласно этой теории после завоевания Дакии Траяном коренное население было уничтожено, из чего следует вывод, что нельзя говорить о процессе романизации местного населения: в 106—271 гг. имела место римская колонизация этих земель.
Следует отметить, что эта теория возникла во время борьбы румын за
право владеть Трансильванией и имела вполне конкретные политические цели —
доказать отсутствие «исторических прав» румын на Трансильванию.
ЦитироватьВ римской провинции Дакия постоянно находилась 1/10 часть римской армии (около 40 000 солдат). Примерно каждый десятый житель Дакии был военным. Ядро армии составляли легионы, пехотные части, в которые призывались только римляне. Легион насчитывал до 6 000 пехотинцев и делился на 10 когорт (в когорте 5 центурий).
...
Дакийцы также входили в римскую армию. Их присутствие засвидетельствовано от Месопотамии (конница "voxillatio Dacorum parthica" до Британских островов (когорта Дакийцев). Находясь в римской армии, эта категория дакийцев особенно быстро
романизировалась. Возвратившись на родину, они сами становятся фактором
романизации.
...
Римский историк Евтропий утверждает, что "Траян, после того как покорил Дакию, привел сюда со всего римского мира множество людей для обработки земли и заселения городов". Некоторые историки, ссылаясь на это утверждение, отстаивали свои теории о якобы полном уничтожении местного населения и заселения провинции колонистами. Но подобные теории опровергаются в результате археологических раскопок, доказывающих непрерывное проживание наряду с римлянами и дакийцев.
...
В настоящее время известны 2628 латинских надписей из 246 областей Дакии.
Цитата: Ion Bors от сентября 18, 2009, 15:26В 387 до н. э. вторгшиеся кельты разграбили Рим, одновременно уничтожив все римские исторические записи, сделанные до этого времени.Цитата: Кассивелан от сентября 18, 2009, 14:40Очень жалко что сгорел Константинополь (прежде всего его книги) - европейцы безвозвратно потеряли часть своей истории.
Источники - или греческие, или римские, других как бы и нет.
Цитата: antbez от октября 9, 2009, 06:18
Это всё-таки отдельные языки, а не диалекты?
Цитата: antbez от октября 9, 2009, 06:18
Как там обстоит дело с взамопониманием
Цитировать• Румынский язык
• Аромынский язык
• Мегленорумынский язык
• Истрорумынский язык
ЦитироватьПо мнению некоторых филологов язык этрусков тоже был родственен фракийскому или иллирийскому
Цитата: Ion Bors от октября 6, 2009, 10:49
«Мобильный континуитет» (А. Никулеску) предполагает наличие нескольких центров формирования румынского языка и народа.
Цитата: sasza от октября 2, 2009, 22:43Цитата: Leo от сентября 21, 2009, 14:15Не совсем так. Вернее, совсем не так. Да, есть такая версия, но она совсем не является официальной.
По мнению творцов современной официальной румынской историографии язык доримского населения мало отличался от латинского (на основании лёгкого усвоения им латыни)
Цитата: Leo от сентября 21, 2009, 14:15Не совсем так. Вернее, совсем не так. Да, есть такая версия, но она совсем не является официальной. Есть у меня книга одного из адептов этой теории, но, к сожалению, сейчас она далеко.
По мнению творцов современной официальной румынской историографии язык доримского населения мало отличался от латинского (на основании лёгкого усвоения им латыни)
Страница создана за 0.053 сек. Запросов: 21.