
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 28, 2005, 22:55Да я понимаю, что для них правильны их варианты, потому что они так говорят, как и вообще для реального живого языка
Томан, вы чрезмерно разошлись в оценке "неправильных" и "правильных" слов.
Но с точки зрения определённых других кругов, отличающихся от автолюбителей, эти слова звучат странно.ЦитироватьЗначит, такой устаревший словарьЦитата: Toman от декабря 28, 2005, 21:39
устаревшее ещё к 60-м годам произношение и написание "буксование", "противобусковочная система" вместо современного правильного правописания и произношения "боксование", "противобоксовочная система",Цитата: Толково-словообразовательный словарьА вот слова «боксовать» словарь не знает.
буксовать несов. неперех.
1. Не продвигаться вперед (обычно об автомашине, колеса которой проворачиваются вхолостую).
Ну, или просто составитель сам автолюбитель или как минимум кореш автомобилиста - что, согласитесь, весьма вероятно, учитывая количество автомобилей и соответственно автомобилистов в стране, и потому непроизвольно выражает точку зрения автомобилистов и трактористов на правописание этого слова. Или просто не в курсе, что слово "боксование" всё-таки есть. Кстати, характерно, что всё-таки присутсвует оговорка "обычно об автомашине"
Т.е. составитель себя в общем обезопасил, в том плане, что хоть не знает или намеренно не пишет, как говорят и пишут не об автомобиле соответствующие специалисты, так в то же время и неправду не сказал.ЦитироватьУ автомобилистов - да. Хотя там много других юридических понятий - скажем, есть техническая остановка, которая с точки зрения правил не остановка. Как вам нравится, скажем, такой опус из ПДД (определение понятия "остановка", выделение моё):Цитата: Toman от декабря 28, 2005, 21:39А эти слова вообще обозначают юридически разные понятия. Даже есть знаки разные: "стоянка запрещена" и "остановка запрещена".
"остановка" вместо "стоянка"
ЦитироватьВо-первых, это как, с точки зрения логики? Хотя бы написали что-то вроде "Ситуации, когда прекращение движения происходит...", если уж определяют термин "остановка". А тут вот и видно, что в их же собственном определении выплывает не юридическое, а обычное, из обычного языка, значение слова "остановка"
Остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства. Этот термин включает в себя обязательное понятие преднамеренного прекращения движения. Ситуации, когда остановка происходит в соответствии с Правилами, например, у закрытого шлагбаумом железнодорожного переезда или в результате образовавшегося затора, в этот термин не входят.

Цитата: Toman от декабря 28, 2005, 21:39
устаревшее ещё к 60-м годам произношение и написание "буксование", "противобусковочная система" вместо современного правильного правописания и произношения "боксование", "противобоксовочная система",
Цитата: Толково-словообразовательный словарьА вот слова «боксовать» словарь не знает.
буксовать несов. неперех.
1. Не продвигаться вперед (обычно об автомашине, колеса которой проворачиваются вхолостую).
Цитата: Toman от декабря 28, 2005, 21:39А эти слова вообще обозначают юридически разные понятия. Даже есть знаки разные: "стоянка запрещена" и "остановка запрещена".
"остановка" вместо "стоянка"
).ЦитироватьКОНСТРУКТИВНЫЙ прил.
1. Соотносящийся по знач. с сущ.: конструкция, связанный с ним.
2. Свойственный конструкции, характерный для нее.
3. перен. Создающий основу для дальнейшей работы; плодотворный.
ЦитироватьКОНСТРУКЦИОННЫЙ прил.
1. Соотносящийся по знач. с сущ.: конструкция (2), связанный с ним.
2. Свойственный конструкции (2), характерный для нее.
3. устар. То же, что: конструкторский.
Страница создана за 0.064 сек. Запросов: 22.