Цитироватьстоит выделить австрийского танцовщика, хореографа и философа Рудольфа фон Лабана. Он был выдающимся педагогом и теоретиком движения и танца. Именно Р. Лабан претворял в жизнь принцип ценности индивидуального выражения в танце. Кроме того, он создал систему записи и описания любого человеческого движения (как ноты для записи музыки), которая в настоящее время является теоретической основой и способом анализа и диагностики в ТДТ.
Цитата: Алексей Гринь от июля 23, 2009, 14:59
ТАк любые совр. танцы это это отголосок ритуального...
ЦитироватьНельзя не упомянуть изначальное предназначение танца и древние целительские практики, где танец был неотъемлемым атрибутом, и которое было полностью утеряно в современной цивилизации.
Еще до появления языка, движение, жесты были средством коммуникации первобытных людей. И в первых человеческих общинах танец был одним из главных составляющих общинной жизни: как индивидуальным способом выражения (страха, печали, радости и т.д.), так и способом передачи культурного наследия. До сих пор в племенах аборигенов вместо вопроса: "из какого ты племени?" спрашивают: "Какой танец ты исполняешь?" Танец сопровождал все ритуалы перехода (рождение, свадьба, смерть и т.д.), все праздники и торжества, события повседневной жизни (охота, рыбалка, и пр.), военные походы. Именно в танце человек передавал свое отношение с неведанным и непознанным, с природой, свою связь со Вселенной и с богами и духами. Танец служил средством духовной и целительской практики. И в основе этого - не эстетическая форма, а выражение Сокровенного в человеке.
И танцевально-двигательная терапия после многих и многих веков отношения к танцу, как к форме элитного искусства, возвращает танцу его первозданный смысл: не важно как ты двигаешься, важно, что ты ощущаешь, чувствуешь и думаешь, важно, что ты выражаешь своим танцем.
Цитата: Hironda от августа 8, 2009, 10:50
Где-то читала, что лезгинка - это имитация движений орла перед взлётом, как он расправляет крылья...Никогда раньше не задумывалась.
Ещё воинственные танцы. Как-то видела по телевизору, как танцуют чеченцы, двигаясь по кругу. Явно что-то древнее.
Цитата: livemir от ноября 2, 2009, 14:30
Попробую влиться в разговор,несмотря на дату последнего сообщения![]()
Цитата: Тася от августа 16, 2009, 11:12
что концептуальные танцы привлекаются, в частности, как эффективное дополнение к основному лечению психических заболеваний.
Цитата: Jumis от августа 24, 2009, 12:24Цитата: Тася от августа 24, 2009, 08:34
Так значит, Вы не верите в её силу?
В нее, аки в святую хоругвь, уверую, лишь окончательно разуверившись в себе.
Цитата: Тася от августа 24, 2009, 08:34
Так значит, Вы не верите в её силу?
Цитата: Драгана от августа 24, 2009, 10:50
а лучше в сад!
Цитата: Jumis от августа 20, 2009, 08:11Цитата: Драгана от августа 19, 2009, 13:44
Мне понравилось. А в соответств.коллективе лучше!
Всякая там ...танцетерапия есть штатовская муля, наши коллективно лишь семечки перед подъездом грызть способны.
ЦитироватьИмхо, перед зеркалом в одиночестве покривляться гораздо приятнее, в плане раскрепощения духа и разума. У русских оно скорее интимное, нежели социальное. Нет?
Страница создана за 0.068 сек. Запросов: 19.