Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор arseniiv
 - октября 28, 2009, 19:52
Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 15:08
Ну да.. и опять золотой середины нет.
Мы-то не учёные, но тоже кое-что знаем. Нам можно! ;D Хоть какая-то бронзовая середина.
Автор lehoslav
 - октября 28, 2009, 17:23
Цитата: Лукас от октября 28, 2009, 15:46
Археолог и историк В.В. Седов часто использовал в своих работах данные лингвистики. Филолог А.В. Назаренко много пишет работ связанные с историей и лингвистикой (сейчас он воспринимается как историк). И их нельзя назвать фриками, очень разумные люди.
Цитата: Conservator от октября 28, 2009, 15:53
физик Максим Стриха - замечателный литературовед, его "Данте й українська література: досвід рецепції на тлі запізнілого націєтворення" написана получше, чем опусы большинства штатных литературоведов Института литературы НАНУ.
Дело не в дипломе, который у тебя в кармане, а в методологии, которую применяешь. Фричество - это просто абсолютное несоблюдение научной методологии. Физик может написать замечательную книгу по литературе, если он применяет общую научную методологию и литературоведческую методологию.
Автор Conservator
 - октября 28, 2009, 15:53
Цитата: Лукас от октября 28, 2009, 15:46
Часто археолог и историк В.В. Седов использовал в своих работах данные лингвистики. Филолог А.В. Назаренко много пишет работ связанные с историей и лингвистикой (сейчас он воспринимается как историк). И их нельзя назвать фриками, очень разумные люди.
Дак это нормально, я не о том. И математики с физиками могут приличные работы писать по гуманитарным наукам, физик Максим Стриха - замечателный литературовед, его "Данте й українська література: досвід рецепції на тлі запізнілого націєтворення" написана получше, чем опусы большинства штатных литературоведов Института литературы НАНУ.
Автор Лукас
 - октября 28, 2009, 15:46
Цитата: Conservator от октября 28, 2009, 14:07
Филологический диплом, ИМХО, не помеха. Фриков-филологов хватает. Украинские примеры даже в академическом истеблишменте окопались.
Тут проблема не в дипломе, а в мозгах или самолюбии.
Археолог и историк В.В. Седов часто использовал в своих работах данные лингвистики. Филолог А.В. Назаренко много пишет работ связанные с историей и лингвистикой (сейчас он воспринимается как историк). И их нельзя назвать фриками, очень разумные люди.
Автор Aleksey
 - октября 28, 2009, 15:08
Ну да.. и опять золотой середины нет.
Автор Conservator
 - октября 28, 2009, 15:03
Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 15:00
Сидеть и ждать пока всё само уладится тоже не решение, а наоборот - стимул к действию фричества: "Ага они (ученые) молчат значит мы свободны и можем делать всё что нам захочется".
А иначе выйдет еще похлеще - "видите, они нас признают своими, они с нами на равных дискутируют". Или, того лучше - "нас запрещают, так как мы вещаем истину".

Автор Aleksey
 - октября 28, 2009, 15:00
Сидеть и ждать пока всё само уладится тоже не решение, а наоборот - стимул к действию фричества: "Ага они (ученые) молчат значит мы свободны и можем делать всё что нам захочется".
Автор Conservator
 - октября 28, 2009, 14:56
Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 14:50
Лично я за цензуру в этом случае.
:no: Здесь вред от цензуры будет большим, чем от ее отсутствия. Члены соответствующего цензурного ведомства - люди, а значит они смогут злоупотреблять своим служебным положением, использовать цензуру для борьбы с самодеятельностью вполне норм. ученых. В стране с больной системой официальных научных институций и наличием фриков в системе академии наук и Минобрнауки объектом атаки могут стать редставители сопротивления лженауки. так что эффект может оказаться обратным.

Пример Украины - перманентный конфликт между заскорузлой НАНУ и полунеформальным (но куда более интеллектуально здоровым) кругом "Критики". Подозреваю. что много кто в академических институтах хотел бы использовать рычаги репрессивного давления на последний. А именно такие ему могло бы дать узаконение подобной цензуры.
Автор Aleksey
 - октября 28, 2009, 14:50
Цитата: Conservator от октября 28, 2009, 14:41
так как это - введение цензуры
Лично я за цензуру в этом случае.
Автор Conservator
 - октября 28, 2009, 14:41
Цитата: Hironda от октября 28, 2009, 14:30
Фрики пишут то, что больше всего хочет от них услышать их аудитория.
Они сочиняют мифы, которые льстят самолюбию этой аудитории.
Ну это естественно, иначе им же денег никто не даст, кроме потенциальных потребителей их продукции.

Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 14:31
Мда весело, и как лечится от такой чумы?
Никак. Запретить распространение нельзя, так как это - введение цензуры. Главное, чтобы их не путали с реальными учеными, чтобы их тесты становились объектами исследования в интеллектуальном дискурсе. но чтобы они воспринимались именно как объект исследования, а не как самодостаточное интеллектуальное явление. И чтобы ученые не опускались до дискуссий "на равных" с фриками, ведь последним именно это и нужно.

В странах Запада такие явления есть всюду, просто они все являются маргинальными по уровню общественной значимости. У нас так же будет со временем, иншаАллаh.