Цитата: Agabazar от марта 5, 2025, 12:37Тут ничего нового нет.Понятно. Давно хотел спросить, вы говорите по-чувашски?
Великий чувашский деятель И. Я. Яковлев (1848-1930) в своих мемуарах (в 1921 году) писал так:Цитировать«Он <Н. И. Ашмарин> умел хорошо читать старые надгробные надписи <...> на древневосточных языках в селении Болгар Тетюшского уезда и в других местностях Поволжья, причем находил тут связь с чувашским языком и разницу с татарским, <...> отсюда у фантазеров из чуваш явилось предположение, что чувашский народ болгарского происхождения
На самом же деле указанная уверенность (не предположение) была уже у самого Ашмарина. И эта уверенность сразу же поддержана Катановым, Поппе и другими.
Цитировать«Он <Н. И. Ашмарин> умел хорошо читать старые надгробные надписи <...> на древневосточных языках в селении Болгар Тетюшского уезда и в других местностях Поволжья, причем находил тут связь с чувашским языком и разницу с татарским, <...> отсюда у фантазеров из чуваш явилось предположение, что чувашский народ болгарского происхождения
Цитата: Agabazar от марта 5, 2025, 09:23В чём здесь «миф»?Может он просто плохо относится к чувашам и их языку?
Есть Булгарские эпиграфические памятники 13-14 вв. Написанные на языке, тождественном современному чувашскому с точностью до временной переменной (а других переменных-то и нет).
И какие ваши разглагольствования про якобы «миф» могут отменить этот факт? И даже не разглаголствования, а просто другие факты, которые отменяют сей факт и всё остальное, связанное с этим фактом? Есть они? А если нет, то могут быть? Ну, чем это можно вышибить?
Очень хотелось бы, чтобы это вышибли и ещё одна тяжёлая ноша отвалилась с плеч чувашей. Но увы. это невозможно. Очень жаль.
Цитата: Сибирячка от августа 23, 2022, 00:45Но нет в эпитафиях чувашского слова 'ку' (это).Есть.
Цитата: Сибирячка от января 9, 2022, 21:10Так вот, бу по-татарски это, а ку, по словарю Радлова – скелет, значит, прах, останки.
Вот вопрос: Правильно ли читают надписи на булгарскх эпитафиях? Я сомневаюсь - мой ответ.
Цитата: Agabazar от мая 28, 2022, 15:05Извините. Ошибся. Оказывается это другая одноименная тема.
Если не ошибаюсь, эта тема была отправлена в псевдо (теперь вернули обратно). Наверное, из-за названия. Ведь термина Идель-Булгарский не существует.
Страница создана за 0.041 сек. Запросов: 20.