Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор altynq
 - февраля 15, 2022, 21:20
Не знаю, читали ли вы тему с начала и смотрели ли видео, но для себя я сделал вывод, что да, в Беларуси есть достаточно людей, которые так говорят, в отличие от остального русскоязычного пространства. Но именно в этой теме я не получил четкого подтверждения этому, хотя создал ее именно для этого.
Автор altynq
 - февраля 15, 2022, 21:17
Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2022, 20:07
Недавно слышал, как Лукашенко произносит это слово с твердой "м" в интервью. Не шутливо. Это, видимо, обычная деталь его идиолекта. Вопрос тут в том, не является ли это действительно более широко распространенным почему-то именно в Беларуси? Или это как раз личное произношение Лукашенко повлияло? Или тут просто совпадение, и там это так же нечасто встречается, как и на всем русскоязычном пространстве?

Тут люди оффтопом занимаются, а вы со своими сообщениями по теме  :green: :green:
Автор Toman
 - февраля 15, 2022, 14:43
Цитата: злой от февраля 15, 2022, 09:31
эмпирическую закономерность, заключающуюся в том, что среди казахов картавых мало, по крайней мере, ощутимо меньше, чем среди русских
Ну так понятно, что картавых должно быть больше среди говорящих на том языке/говоре, где картавость не приводит к смешению фонем. Там, где приводит, сильнее стимул (в т.ч. чисто внутренний и в т.ч. уже в раннем детстве) эту картавость исправлять, а где не приводит - больше возможность забить.
Автор злой
 - февраля 15, 2022, 09:31
Раз в этой теме пошла такая пьянка: у одного моего знакомого была своя теория, откуда среди русскоговорящих так много картавых. Сам он был картавый, русскоговорящий, и украинец по национальности. Этот мой знакомый вывел эмпирическую закономерность, заключающуюся в том, что среди казахов картавых мало, по крайней мере, ощутимо меньше, чем среди русских (так это или не так, не берусь судить), в связи с чем сделал вывод, что то ли картавые среди русских остались со времён Наполеоновских войн, то ли ассимилировавшиеся французы эту черту привили, то ли картавость закрепилась в связи с тем, что французский был популярен в высшем свете, а то может и французские солдаты "девок портили". В общем, теория интересная.
Автор Неспящий_режим
 - февраля 11, 2022, 18:16
Цитата: Andrew от февраля 10, 2022, 10:55
Вспомнилось - учительница в школе утверждала, что сортсмен - русское сложносокращенное слово, означающее "спортивная смена". Ведь она же не сама это придумала, кто-то её этому научил. Так куда же тут выравниваться?

А одна преподавательница французского однажды сказала, что русское "смена" от французского semaine (неделя). Хотя там не на 100% понятно, что она имела в виду именно происходит оттуда - возможно, просто подумала, что такая ассоциация поможет запомнить слово. Хотя как поможет - смена и неделя не сказать что почти одно и то же...
Автор Awwal12
 - февраля 11, 2022, 13:46
Цитата: Andrew от февраля 11, 2022, 13:18
Цитата: Awwal12 от Почему это вдруг этот очевидный (для неё) факт не мог прийти ей в голову самостоятельно?..
Ну не может такое вдруг прийти в голову человеку, если он не "альтернативно одарённый".
Почему вы так недооцениваете человеческие способности?..
Автор Andrew
 - февраля 11, 2022, 13:18
Цитата: Leo от февраля 10, 2022, 18:58
учительница какой предмет преподавала ?
Русский язык и литературу, естественно.  :-[
Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2022, 11:22
Почему это вдруг этот очевидный (для неё) факт не мог прийти ей в голову самостоятельно?..
Ну не может такое вдруг прийти в голову человеку, если он не "альтернативно одарённый". Не из таёжной какой-нибудь глухомани. С образованием. Наверняка обучили так, в эпоху борьбы с безродными космополитами и с низкопоклонством перед западом.
Автор AmbroseChappell
 - февраля 11, 2022, 12:41
Цитата: Andrew от февраля 10, 2022, 10:55
Вспомнилось - учительница в школе утверждала, что сортсмен - русское сложносокращенное слово, означающее "спортивная смена". Ведь она же не сама это придумала, кто-то её этому научил. Так куда же тут выравниваться?
А у меня в школе учительница говорила, что столица - это "сто лиц", а семья - "семь я". Наверно, это у них что-то профессионально-заразное.
Автор forest
 - февраля 10, 2022, 21:07
Цитата: Vesle Anne от февраля 10, 2022, 20:44
Цитата: Agabazar от августа  6, 2021, 15:59
Почему  в слове сирень первый звук не смягчается, хоть, как видим, пишется не сырень?
Вы говорите сырень?
Это когда вокруг сыро .
Автор Vesle Anne
 - февраля 10, 2022, 20:44
Цитата: Agabazar от августа  6, 2021, 15:59
Почему  в слове сирень первый звук не смягчается, хоть, как видим, пишется не сырень?
Вы говорите сырень?