Цитата: RockyRaccoon от декабря 3, 2021, 20:16Да, ситуация довольно экзотическая.
Представьте себе: вы переезжаете из одного российского (русского!) города в другой, вокруг ходят такие же русские и говорят на непонятном языке.
Цитата: alant от декабря 3, 2021, 21:52попадаются
Не так часто встречаются народы с одним самосознанием и названием, и с разными языками.
Цитата: RockyRaccoon от декабря 3, 2021, 20:47границы административные в данном вопросе не так важныЦитата: Leo от декабря 3, 2021, 20:44Ну что ж вы все. Русины - это всё-таки не русские, и к тому же не российские.Цитата: RockyRaccoon от декабря 3, 2021, 20:16если поехать к русинам в Карпаты, то их речь, пересыпанную унгаризмами и словакизмами и настоянную на архаических восточнославянизмах можно запросто не понять
Меня всегда это просто убивало. Представьте себе: вы переезжаете из одного российского (русского!) города в другой, вокруг ходят такие же русские и говорят на непонятном языке. Брррр!
А в Китае запросто.
Цитата: Awwal12 от декабря 3, 2021, 18:56Даже крайние диалекты северной группы диалектов? То есть чувак из Сычуани совсем не поймёт чувака из Хэйлунцзяна и наоборот?
Только китайские диалекты в устной форме невзаимопонятны вообще.
Цитата: Bhudh от декабря 3, 2021, 21:14А я, собственно, про политическое дело и писал в своём посте (единая страна, единый народ), а не про лингвистов.Цитата: RockyRaccoon от декабря 3, 2021, 21:12Китайцы-хань считают себя единым народом "хань", говорящими на диалектах одного языка, пусть и очень отличающихся.Это их личное и политическое дело.
Неполитизированные лингвисты давно назвали эти "диалекты" китайской группой языков и считают, что она разошлась не меньше романской.
Цитата: RockyRaccoon от декабря 3, 2021, 21:12Китайцы-хань считают себя единым народом "хань", говорящими на диалектах одного языка, пусть и очень отличающихся.Это их личное и политическое дело.
Цитата: Bhudh от декабря 3, 2021, 20:58Ну при чём тут кожа и лица? Китайцы-хань считают себя единым народом "хань", говорящими на диалектах одного языка, пусть и очень отличающихся. Европейцы считают себя единым народом "европейцы", говорящими на диалектах одного языка?Цитата: RockyRaccoon от декабря 3, 2021, 20:24Сравнение адекватно только в применении к какой-нибудь отдельной стране Европы, а не ко всей Европе.С точки зрения китайца абсолютно адекватно.
Мы для них такие же «белокожие варвары с выпуклыми лицами» и все на одно выпуклое лицо. И с разными языками.
Цитата: RockyRaccoon от декабря 3, 2021, 20:24Сравнение адекватно только в применении к какой-нибудь отдельной стране Европы, а не ко всей Европе.С точки зрения китайца абсолютно адекватно.
Цитата: Leo от декабря 3, 2021, 20:44Ну что ж вы все. Русины - это всё-таки не русские, и к тому же не российские.Цитата: RockyRaccoon от декабря 3, 2021, 20:16если поехать к русинам в Карпаты, то их речь, пересыпанную унгаризмами и словакизмами и настоянную на архаических восточнославянизмах можно запросто не понять
Меня всегда это просто убивало. Представьте себе: вы переезжаете из одного российского (русского!) города в другой, вокруг ходят такие же русские и говорят на непонятном языке. Брррр!
А в Китае запросто.
Страница создана за 0.018 сек. Запросов: 20.