Цитата: maratique от ноября 14, 2021, 07:42Башкртов Мансур Зинетуллович
Я встречал написание Кргзстан, Башкртстан
Цитата: maratique от ноября 14, 2021, 07:42Нет не соглашусь с Вами, мы кыргызы никуда не спешим и выговариваем каждую гласную в разговорной речи. Если хотим упростить при письменной речи слово Кыргызстан, то просто пишем "кг"
Я встречал написание Кргзстан, Башкртстан. Сколько бумаги можно сэкономить! В принципе, вполне корректно это. Раньше так писали(во время Яңалифа). Видимо, для выросших на арабице это было вполне нормально.
Цитата: maratique от ноября 12, 2021, 22:14Тогда этот язык киргизским не назовешь. Так киргизы разговорно не говорят
По сути, после первого слога вокализм упрощается до минимума: либо гласная а(е, о, ө), либо отсутствие оного — промежуток между согласными — в виде ы(i, у, ү):
Өлкадагы турктыы калктн саны 2021-жлдн башна карата баалуу бойнча 6,6 миллион ашуун адам түзат. Кргзстан 2020-жлдн башна карата бааланган калкы бойнча дүйна жүзнда 110 орнды ээлаган. 25 ноябрь 2015-жлы Кргзстандн 6-миллиончы жараны туулган.
Причем в Древнетюркском вообще было бiрнч, үчнч, алтнч...
Цитата: Акбаш от сентября 4, 2018, 21:37По заимствованиям, плюс османы одно время в личных целях пользовались французской орфографией.Цитата: TestamentumTartarum от сентября 4, 2018, 19:51А как это можно узнать, если письменность не располагала? Гласные в половине случаев не писались.
В османском тоже не было вроде бы губной гармонии после второго слога.
Страница создана за 0.018 сек. Запросов: 20.