Цитата: Awwal12 от октября 8, 2020, 08:35Интересно, не слышал об этом. Плавали-то по полгода и больще не заходя в порты. Возможно это еще связано с тем, что мыло не растворяется в морской воде? То есть помыться с мылом в ней невозможно.
На европейских кораблях из-за предубеждений против морской воды совершенно реальным образом избегали ей мыться практически вплоть до XIX века (а значит, не мылись вовсе на протяжении всего плавания, т.к. пресная вода была на вес золота). Стоит, конечно, заметить разрыв между социальным статусом моряка в просвещенной Европе и у скандинавов (если у последних мореплавание было, в сущности, любительским занятием обычных крестьян-бондов прибрежных областей, то позднее в Европе корабли были заполнены социальными отбросами, и по своей воле туда шли только люди уж совсем безбашенные).
Цитата: Awwal12 от октября 8, 2020, 08:35Кто об этом писал?
На европейских кораблях из-за предубеждений против морской воды совершенно реальным образом избегали ей мыться практически вплоть до XIX века (а значит, не мылись вовсе на протяжении всего плавания, т.к. пресная вода была на вес золота).
Цитата: Andrey Lukyanov от октября 8, 2020, 09:47Да, Толстой уже писал на сто лет позже.Цитата: Awwal12 от октября 8, 2020, 08:35Сразу вспомнился рассказ Л. Н. Толстого «Акула».
На европейских кораблях из-за предубеждений против морской воды совершенно реальным образом избегали ей мыться практически вплоть до XIX века (а значит, не мылись вовсе на протяжении всего плавания, т.к. пресная вода была на вес золота).
Цитата: Awwal12 от октября 8, 2020, 08:35Сразу вспомнился рассказ Л. Н. Толстого «Акула».
На европейских кораблях из-за предубеждений против морской воды совершенно реальным образом избегали ей мыться практически вплоть до XIX века (а значит, не мылись вовсе на протяжении всего плавания, т.к. пресная вода была на вес золота).
Цитата: RockyRaccoon от октября 6, 2020, 21:24Хуже, что от морской воды могли потрескаться руки. А конкретно боевые суда типа дракаров были преимущественно гребными (единственный прямой парус был пригоден только для довольно неспешного передвижения по ветру и в бою спускался). Это было одной из причин, по которой на средиземноморских галерах купание было прямо запрещено вообще. На европейских кораблях из-за предубеждений против морской воды совершенно реальным образом избегали ей мыться практически вплоть до XIX века (а значит, не мылись вовсе на протяжении всего плавания, т.к. пресная вода была на вес золота). Стоит, конечно, заметить разрыв между социальным статусом моряка в просвещенной Европе и у скандинавов (если у последних мореплавание было, в сущности, любительским занятием обычных крестьян-бондов прибрежных областей, то позднее в Европе корабли были заполнены социальными отбросами, и по своей воле туда шли только люди уж совсем безбашенные).
Уж лучше пусть кожу стягивает, чем дать ей покрыться прыщами, фурункулами и прочими прелестями от грязи.
Цитата: Devorator linguarum от октября 8, 2020, 01:05Судя по этой цитате это англичанам было пофиг на вонь, и даже не простым англичанам а знатным . Вследствии чего их жёны и дочеря предпочитали заниматься сексом с более чистыми данами.Цитата: Vesle Anne от октября 8, 2020, 00:53Ну вон же Джон из Уоллингфорда (см. цитату в начальном сообщении этой темы) пишет про их привычку ежедневно расчесывать волосы, мыться по субботам и регулярно менять одежды. Очевидно, они все это делали, потому что им не было пофиг на вонь!Цитата: Devorator linguarum от октября 6, 2020, 20:03Остается вопрос, насколько викинги были чувствительны к вони. Может им это пофиг было
По крайней мере, вонять не будешь.
Цитата: Vesle Anne от октября 8, 2020, 00:53Ну вон же Джон из Уоллингфорда (см. цитату в начальном сообщении этой темы) пишет про их привычку ежедневно расчесывать волосы, мыться по субботам и регулярно менять одежды. Очевидно, они все это делали, потому что им не было пофиг на вонь!Цитата: Devorator linguarum от октября 6, 2020, 20:03Остается вопрос, насколько викинги были чувствительны к вони. Может им это пофиг было
По крайней мере, вонять не будешь.
Цитата: Devorator linguarum от октября 6, 2020, 20:03Остается вопрос, насколько викинги были чувствительны к вони. Может им это пофиг было
По крайней мере, вонять не будешь.
Цитата: Бенни от октября 6, 2020, 18:56Постоянно нырял с открытыми глазами, даже на горько-солёном Каспии. У меня не щипало.
Вы пробовали? Глаза щиплет
Страница создана за 0.041 сек. Запросов: 20.