Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2020, 23:06Вот это серьезно, как я понимаю?
Во первом случае стул двигался между двумя высказываниями, а во втором — во время одного, цельного
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2020, 23:06Меня самого интересует, почему здесь существует зависимость от порядка слов. На практике я встречал использование структуры ПР. - СА. [- ПР./!/?] только в тех случаях, когда порядок слов в словах автора был именно прямой ("Начальник пододвинул стул", "Он обошел вокруг стола" и пр.). Во всяком случае, так я помню. У Вас есть под рукой какие-нибудь примеры, где такая структура используется при обратном порядке слов ("пододвинул стул начальник", "поднял блокнот Менш", "обернулся Воллигер" и т.п.)?
Зачем заменён порядок слов, я не понял.![]()
Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2020, 23:27
Wolliger Mensch, я не понял, Вы серьёзно или шутили?
Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2020, 16:00
Насколько я могу судить, используется она тогда, когда в словах автора первым идет действующее лицо, при этом указаны его действия во время речи. Например:
- Давай это обсудим. - Начальник пододвинул стул. - Есть идеи?
- Давай это обсудим, - пододвинул стул начальник. - Есть идеи?
ЦитироватьЕсли нет указаний в авторитетных книжных источниках, то следует действовать по филологическому чутью. В чем разница между - Давай это обсудим. - Начальник пододвинул стул. - Есть идеи? и - Давай это обсудим, - пододвинул стул начальник. - Есть идеи? Разница в порядке слов. Т. е. Начальник пододвинул стул - отдельное предложение, а пододвинул стул начальник - замена глагола с общим значением "сказал". Вот отсюда и следует танцевать.
Цитата: From_OdessaМысль очень интересная, спасибо!
Любопытно, почему при разном порядке слов подразумеваются разные вещи в данном случае? Ведь описывается одно и то же действие, осуществленное во время речи, прямо перед ней или сразу после нее. Или же при обратном порядке слов имеется в виду, что действие происходило одновременно с речью, а при прямом - что действие произошло после нее? Как думаете?
Страница создана за 0.043 сек. Запросов: 20.