Цитата: DarkMax2 от августа 22, 2019, 10:57Цитата: KW от августа 28, 2018, 16:20Зіпертим.Цитата: Sandar от августа 28, 2018, 15:47
«Агресивний тон ніяк не в'язався з покірливим тілом, розм'яклим і ослаблим, що спиралося на лейтенанта Сильву, мов на бильце стільця.»
Це ж косноязичіє якесь...
Fix v.1
«Агресивний тон ніяк не в'язався з розм'яклим і ослаблим покірливим тілом, що спиралося на лейтенанта Сильву, мов на бильце стільця.»
Fix v.2
«Агресивний тон ніяк не в'язався з покірливим тілом, розм'яклим і ослаблим, тілом, що спиралося на лейтенанта Сильву, мов на бильце стільця.»
Цитата: KW от августа 28, 2018, 16:20Зіпертим.Цитата: Sandar от августа 28, 2018, 15:47
«Агресивний тон ніяк не в'язався з покірливим тілом, розм'яклим і ослаблим, що спиралося на лейтенанта Сильву, мов на бильце стільця.»
Це ж косноязичіє якесь...
Fix v.1
«Агресивний тон ніяк не в'язався з розм'яклим і ослаблим покірливим тілом, що спиралося на лейтенанта Сильву, мов на бильце стільця.»
Fix v.2
«Агресивний тон ніяк не в'язався з покірливим тілом, розм'яклим і ослаблим, тілом, що спиралося на лейтенанта Сильву, мов на бильце стільця.»
Цитата: Lodur от сентября 6, 2018, 20:42В английском он и является перфектом (present perfect - это настоящее время, если что).
Ведь в английском перфект построен абсолютно так же: причастие прошедшего времени плюс вспомогательный глагол.
Цитата: Умник от сентября 6, 2018, 18:11Дык финитные относительные клаузы в русском а) громоздки (что особенно явственно при нераспространенных причастных оборотах) и б) ещё и жестко связаны с определяемым порядком слов. Страдания украинцев при попытках красиво выразить ту же мысль, что и с помощью русского действительного причастия, часто лежат на поверхности.
Во множестве языков почему-то заменимы, а в русском «незаменимы».
Цитата: From_Odessa от сентября 5, 2018, 17:04А эти причастия в древнерусском еще как-то использовались?Не знаю. На форуме же есть лингвисты. Можно у них спросить, если интересно.
Цитата: From_Odessa от сентября 5, 2018, 17:04Ну, мне она тоже не пришла в голову самостоятельно. И я, кажется, узнал о том, что это бывшие причастия, относительно недавно, только когда увлёкся лингвистикой, стал читать всякие исторические грамматики и прочие книги по развитию языков (чуть ли не тогда, когда пришёл на форум, или, может, немножко раньше).Цитата: Lodur от сентября 5, 2018, 11:11Для Вас) Я, видимо, на ином уровне знания лингвистики и/или на другом интеллектуальном уровне вообще. Мне бы такая мысль не пришла в голову.
что с головой выдаёт происхождение нынешнего прошедшего времени в русском
Цитата: From_Odessa от сентября 5, 2018, 17:04А почему у причастий в русском не было нет лиц?А в каком языке (ну, из индоевропейских - за остальные не знаю) у причастий есть изменение по лицам?
Цитата: Умник от сентября 6, 2018, 18:11Ок. Но извините — «я бы эту гадость в язык не пускал»?Цитата: piton от августа 22, 2018, 15:38Во множестве языков почему-то заменимы, а в русском «незаменимы».
Скорее не официозом (это есть), а незаменимы в науке и технике.
«Незаменимы» они только из-за любви к ним в церковнославянском, от которого высокий стиль русского в основном и происходит, а там, в свою очередь, эта любовь явно досталась от греческого.
В общем, явление совершенно чужое. В русском уже поздно что-то менять, но на месте украинцев я бы эту гадость в язык не пускал.
Цитата: piton от августа 22, 2018, 15:38Во множестве языков почему-то заменимы, а в русском «незаменимы».
Скорее не официозом (это есть), а незаменимы в науке и технике.
Цитата: Python от сентября 6, 2018, 10:39«Хоробрий кравчик».
«одним махом сімох побивахом» з якоїсь казки.
Цитата: Python от сентября 6, 2018, 10:39Хіба що в окремих говірках.
Десь іще ця граматична форма використовується?
Цитата: From_Odessa от сентября 5, 2018, 17:04З пізніх прикладів аориста можу згадати лише «одним махом сімох побивахом» з якоїсь казки. Десь іще ця граматична форма використовується?
Это случайно не аорист и сложное прошедшее время?
Я, в любом случае, знал про эти формы (и, по-моему, сходное образование времён было не только в древнерусском, но и в более поздние времена развития РЯ?)
Страница создана за 0.030 сек. Запросов: 20.