Цитата: _Swetlana от марта 15, 2014, 22:31Это вроде как старомосковское произношение
А мне во всех этих "булошных" и "замоскворешнях" мерещится купеческая манерность. Хотя, наверно, это какой-то русский говор. Москва всё же русский город, была, во всяком случае))
С удовольствием в неформальной речи говорю чŏ < что, но вот что ужасно раздражает, так это распевание [о] на все лады. Не в церкви, чать.
Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2014, 07:37Как вы предлагаете различать чё < *čь и чё < чего?
Кроме того, такое написание уместно для чё < праслав. *čь. С др. стороны, стяжённая форма содержит исконный [о], не восходящий к *e или *ь: [ч'о < ч'әо < ч'әво/ч'әγо] (все стадии сосуществуют параллельно в языке), поэтому там корректнее было бы написание чо.
Цитата: rrr от марта 16, 2014, 20:07
Во-первых я не искал формы с "чо". Я искал формы с "чего" и сравнивал с формами со "что" по количеству.
Во-вторых, как я писал, форм с "чего" гугл дает больше чем форм со "что", а яндекс наоборот.
Цитата: rrr от марта 16, 2014, 18:23Гугл выдаёт почти 16 млн. результатов на точное вхождение фразы "чего это такое".
Цитата: rrr от марта 16, 2014, 18:23И в 10 раз меньше на "что это такое" - 1,5 млн результатов.Никогда не верьте результатам с первой страницы гугла. Они рекламные.
Цитата: Wolliger Mensch от марта 16, 2014, 19:17Цитата: rrr от марта 16, 2014, 18:39
Хотя яндекс наоборот дает больше для "что это такое" ))
Не знаю кому больше верить.
Но факт в том, что "чего" как местоимение равное местоимению "что" - сильно распространено
Трир, а вы не думали, что примеров с формой что больше просто потому, что это нормальная форма устной и пиьменной речи и что чё/чо в письменном языке вообще не употребляется, поэтому какая бы школота ни писала в сети, даже она большей частью не будет пытаться на письме в точности отразить просторечие?
Цитата: From_Odessa от марта 16, 2014, 07:19Забираю свои слова обратно. Похоже, это не так. Отпишусь, когда выясню подробнее.
В Омске, по-моему, только [што]. "Чо" (или "че") - опять же в роли синоним выступает и имеет определенный эмоциональный оттенок.
Цитата: rrr от марта 16, 2014, 18:39
Хотя яндекс наоборот дает больше для "что это такое" ))
Не знаю кому больше верить.
Но факт в том, что "чего" как местоимение равное местоимению "что" - сильно распространено
Цитата: Dana от марта 16, 2014, 16:06Цитата: rrr от марта 16, 2014, 14:37Хм. Ну я бы так никогда не сказала...
Именно так.
Страница создана за 0.047 сек. Запросов: 20.