Цитата: Gerbarius от мая 23, 2009, 11:58
Причастия и деепричастия не являются взаимозаменяемыми в русском языке. Сравните, например, такие предложения:Цитировать
Сидоренко, занимаясь некогда исследованиями атомного ядра, сделал важное открытие.ЦитироватьВ первом случае подчёркивается, что Сидоренко сделал важное открытие именно во время своих исследований атомного ядра. Во втором случае связь между открытием Сидоренко и его исследованиями никак не выражена, более того, её может и вовсе не быть. При желании, наверно, можно и более убедительные примеры придумать.
Сидоренко, занимавшийся некогда исследованиями атомного ядра, сделал важное открытие.
Цитировать
Сидоренко, занимаясь некогда исследованиями атомного ядра, сделал важное открытие.
ЦитироватьВ первом случае подчёркивается, что Сидоренко сделал важное открытие именно во время своих исследований атомного ядра. Во втором случае связь между открытием Сидоренко и его исследованиями никак не выражена, более того, её может и вовсе не быть. При желании, наверно, можно и более убедительные примеры придумать.
Сидоренко, занимавшийся некогда исследованиями атомного ядра, сделал важное открытие.
Цитата: Alone Coder от мая 23, 2009, 11:19
Это "сидя у окна, я читал книгу" в противовес "сидя у окна, в комнату влетел воробей". Классический школьный термин: "несоласованный деепричастный оборот", неужели не слышали?
Цитата: Alone Coder от мая 23, 2009, 09:49
Если употреблять только согласованное деепричастие,
Страница создана за 0.086 сек. Запросов: 20.