Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Rusiok
 - июня 2, 2017, 14:24
Цитата: Awwal12 от июня  2, 2017, 07:15
Вы говорили с "пермянами"? Я - нет.
Вы говорили с манси? Я - да :P
Автор Nevik Xukxo
 - июня 2, 2017, 09:52
Цитата: Rusiok от июня  2, 2017, 02:55
(этнос, ещё неразделённый на коми, коми-пермяков и удмуртов).
разделение прапермского языка было скорее на удмуртский и общекоми, думаю.
кстати, ещё коми-язьвинцы есть.
Автор Awwal12
 - июня 2, 2017, 07:15
Цитата: Rusiok от июня  2, 2017, 02:55
Надо было вместо "коми" сказать "пермяне"  (этнос, ещё неразделённый на коми, коми-пермяков и удмуртов).
Вы говорили с "пермянами"? Я - нет. Где и когда существовали эти "пермяне" в "этническом" смысле, лингвистика с археологией прояснить не способны.
Автор Rusiok
 - июня 2, 2017, 02:55
Цитата: Awwal12 от июня  1, 2017, 22:12
Цитата: Rusiok от Где располагалась тройная точка границ между коми, манси и башкирами?
Коми никогда и не граничили с башкирами, будучи отделены от них удмуртами.
Я, конечно, неточно выразился. Надо было вместо "коми" сказать "пермяне"  (этнос, ещё неразделённый на коми, коми-пермяков и удмуртов).
Но и ваши слова об удмуртах, пограничных с башкирами, неточны - они поздние, уже исторически зафиксированные переселенцы. Взял отсюда
ЦитироватьПосле покорения Москвой Вятки в 1489 году и после взятия русскими Казани в 1552 году все удмуртские земли были объединены в составе Московского государства. После 1552 года часть южных удмуртов (преимущественно — завятских, то есть живущих на правом, западном берегу Вятки), спасаясь от опасности насильственной христианизации, подобно марийцам (а вероятно — совместно с ними) переселилась на восток, в основном на земли северо-востока современной Башкирии. Так формируются группы закамских удмуртов, живущих сегодня на юге Пермской области, в Башкирии, в Бавлинском районе Татарстана и в Красноуфимском районе Свердловской области...
Автор Awwal12
 - июня 1, 2017, 22:12
Цитата: Rusiok от апреля 26, 2017, 09:46
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 26, 2017, 09:12
Часть старожилов может быть и потомками пермских народов
Где располагалась тройная точка границ между коми, манси и башкирами?
Коми никогда и не граничили с башкирами, будучи отделены от них удмуртами. Граница между коми и манси, естественно, постоянно сдвигалась не в пользу манси по мере того, как зыряне колонизировали северо-восток, частично ассимилируя угров и самоедов.
Автор Лом d10
 - июня 1, 2017, 21:08
Цитата: Alone Coder от июня  1, 2017, 20:51
Цитата: Geoalex от апреля 26, 2017, 11:06
В более ранний период - XVI-XVII вв. - переселялись в основном с севера - нынешняя Вологодская, Архангельская области, Коми.
Интересно, как. Логичнее по Каме плыть (после завоевания Казани, естественно).
ЦитироватьЕсть указания, что около 1430 года они устроили рассолоподъёмные трубы и варницы на берегу Усолки[3]. Первоначально город назывался в летописи 1506 года Усолье на Камском, позднее Усолье Камское, а с XVII века — Соль Камская.
(wiki/m) Соликамск
Автор Сяргей Леанідавіч
 - июня 1, 2017, 21:03
Цитата: Alone Coder от июня  1, 2017, 20:51
Цитата: Geoalex от апреля 26, 2017, 11:06
В более ранний период - XVI-XVII вв. - переселялись в основном с севера - нынешняя Вологодская, Архангельская области, Коми.
Интересно, как. Логичнее по Каме плыть (после завоевания Казани, естественно).
Я посмотрел информацию по той части региона, которая меня интересует (северо-восток Пермского края, бывший Чердынский уезд). По ссылке, любезно предоставленной Ломом d10, я нашел информацию, что туда русские с севера селились с XIV-XV вв., то есть значительно раньше взятия Казани.
Автор Лом d10
 - июня 1, 2017, 20:54
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня  1, 2017, 20:42
Благодарю
ну что Вы, какие благодарности, если скачаете и прочтёте, то поделитесь информацией.  :-[
Автор Alone Coder
 - июня 1, 2017, 20:51
Цитата: Geoalex от апреля 26, 2017, 11:06
В более ранний период - XVI-XVII вв. - переселялись в основном с севера - нынешняя Вологодская, Архангельская области, Коми.
Интересно, как. Логичнее по Каме плыть (после завоевания Казани, естественно).
Автор Сяргей Леанідавіч
 - июня 1, 2017, 20:42
Благодарю