Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Wolliger Mensch
 - октября 28, 2016, 21:19
Цитата: Alone Coder от октября 28, 2016, 20:07
А "разрядка международных отношений" как образована?

От глагола разрядить в значении «снять напряжение».
Автор Alone Coder
 - октября 28, 2016, 20:07
А "разрядка международных отношений" как образована?
Автор Achilles
 - октября 28, 2016, 14:19
Цитата: Azzurro от октября 28, 2016, 09:12
Слова для замены иностранщины - сплошь и рядом.
Благородное желание. И он находился в лучшем положении, чтобы вводить в язык такие слова. Но всё равно остаются вопросы.
Автор Wolliger Mensch
 - октября 28, 2016, 10:21
Цитата: Azzurro от октября 23, 2016, 16:21
Но чтобы придумывать?..

Это давно известно. Поэтому данные словаря Даля всегда под вопросом, если нет подтверждения из других источников. Не был он лингвистом, считал, что додумать будет лучше (это в общем было в духе времени, но тем не менее).
Автор Azzurro
 - октября 28, 2016, 09:12
Цитата: Achilles от октября 27, 2016, 15:12
Вы можете привести пример, что Даль выдумывал слова?
Слова для замены иностранщины - сплошь и рядом.

Равноде́нствие ср. время года, когда день равен ночи, по 12 часов, на всем земном шаре, что случается дважды в год, именно, при пересечении равноде́нника, равноденственника (экватора) солнопутьем: весеннее равноденствие бывает 9 марта; осеннее, 10 сентября. Равноде́нственный круг, то же, экватор

Колозе́мица, кругоземица, мироколица, атмосфера.

Тем более он вряд ли гнушался добавлений от себя в случаях, когда речь идёт об отглагольных существительных стандартного, предсказуемого вида типа разредка от разрежать.
Автор mrshch
 - октября 27, 2016, 15:49
Цитата: Achilles от октября 27, 2016, 15:12
Вы можете привести пример, что Даль выдумывал слова? Единственное, что я слышал, что он записывал слова за людьми слова в дальних провинциях, не имея возможности точно определить смысл. Такие слова в его словаре помечены "?". Но чтобы придумывать?..
В данном случае слово "разрядка" явно образовано ошибочно, возможно, Даль пытался "исправить" ошибку ввиду молодого возраста оного слова, типа "аще же кто вдруг восхощет сказать "разредка", да не был бы словарь Даля тому преградой". Я бы, наверное, так же поступил бы.
Автор Achilles
 - октября 27, 2016, 15:12
Цитата: лад от октября 22, 2016, 23:43
Ядро тоже заряжалось, поскольку в пушку вкладывался вначале порох, а потом ядро, на ряд
Мне глупо спорить с книжными знаниями. Да и книжные знания в сторону, это очень правдоподобно. А вот в отношении "заряжать магазин" есть сомнения. Я думаю, в более позднем языке слово "заряжать" как "класть на ряд" претерпело изменение в сторону "вставить что-то куда-то, вложить что-то во что-то", отсюда уже "заряжать магазин оружия" и, возможно, "заряжать конденсатор" и само слово "заряд" -- всё от аналогии со "вставлять в пушку".
Самое интересное в этом вопросе то, что в старом языке слово могло применяться к одному предмету, процессу, явлению, а все поздние значения могли появится ассоциированием. Так с слово "снарядить" раньше значило (что?), а теперь снарядить можно всё, что требует "сборки", от механизма с отъёмными частями до экспедиции к далёким красным пустыням на другой поверхности.
Цитата: Azzurro от октября 23, 2016, 22:14
У Даля есть разре́дка. Но нет уверенности, что это не форма, добавленная самим Далем. Он любил добавлять от себя.
Вы можете привести пример, что Даль выдумывал слова? Единственное, что я слышал, что он записывал слова за людьми слова в дальних провинциях, не имея возможности точно определить смысл. Такие слова в его словаре помечены "?". Но чтобы придумывать?..
Автор Azzurro
 - октября 23, 2016, 22:14
У Даля есть разре́дка. Но нет уверенности, что это не форма, добавленная самим Далем. Он любил добавлять от себя.
Автор mrshch
 - октября 23, 2016, 19:57
Цитата: Azzurro от октября 23, 2016, 16:21
Возможно, и разрЯдка - результат скрещения, смешения разных корней, семантически конвергировавшихся в производном глаголе разрежать / разряжать, причём тут благоприятствовал фактор безударной нейтрализации корневого гласного.
Тем более как по-другому сказать-то? Разрёжка? Контаминация напрашивается.
Автор Azzurro
 - октября 23, 2016, 16:21
Цитата: Alone Coder от октября 23, 2016, 13:25
А ещё бывает разрЯженный воздух
Вот и я об этом. Возможно, и разрЯдка - результат скрещения, смешения разных корней, семантически конвергировавшихся в производном глаголе разрежать / разряжать, причём тут благоприятствовал фактор безударной нейтрализации корневого гласного.

С другой стороны, если учесть для ряд значение "порядок", то разряжать - это как бы "разупорядочивать", т. е. разносить, расставлять шире. Но тут вызывает сомнение, релевантно ли старое значение "порядок" для образования такого молодого специального термина.