Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор kkillevippen
 - сентября 28, 2016, 10:45
Автор Wolliger Mensch
 - сентября 27, 2016, 09:21
Цитата: kkillevippen от сентября 27, 2016, 06:38
Словенское -ni- (< *-ny-,  я полагаю) в инфинитиве - архаизм или инновация? 

Инновация.
Автор kkillevippen
 - сентября 27, 2016, 06:38
Словенское -ni- (< *-ny-,  я полагаю) в инфинитиве - архаизм или инновация? 
Автор Wolliger Mensch
 - сентября 24, 2016, 19:41
Цитата: Bhudh от сентября 24, 2016, 19:38
Суффикс общеиндоевропейский, в санскрите даже пару глагольных классов образует, скорее всего, родствен инфиксу.
Назализация гласного, правда, уже славянское явление, ассимилятивного или аналогического (наречию) характера.

Формант -nǫ- в основе инфинитива — удвоение суффикса для морфологических целей.
Автор Bhudh
 - сентября 24, 2016, 19:38
Суффикс общеиндоевропейский, в санскрите даже пару глагольных классов образует, скорее всего, родствен инфиксу.
Назализация гласного, правда, уже славянское явление, ассимилятивного или аналогического (наречию) характера.
Автор zwh
 - сентября 24, 2016, 13:10
Помню, в школе еще один умный одноклассник убеждал всех (кроме училок), что в в слове "вынуть" корня вообще нет.
Автор al-er9841
 - сентября 24, 2016, 12:10
Как точно звучал этот суффикс, пока сказать сложно. Но его значение, возможно, сопоставимо со значением слов "ныне", "нынче", "ноне" и т.п., т.е. "сейчас", "теперь" и, вероятно, этот суффикс придавал глаголу форму совершенного вида. Например: "дергать" (несов. вид) - "дернуть" (сов. вид).
Пока предположу, что суффикс мог звучать как "нун-" или "нум-" (?).
Автор Mikitko syn Aleksejew
 - декабря 18, 2015, 20:34
Кто знает, откуда происходит суффикс -ну/польск. -ną с носовой и т.д. в славянских языках?
Есть ли у него какие-то соответствия(как по форме, так и по значению) в ПИЕ или на более поздних этапах? Или он чисто славянский, выработавшийся для вот вот назревающей категории вида?

А также хотелось бы узнать, из какого сочетания (*on, *om, *en, *em; может, даже *un, *um, *in, *im) происходит носовой гласный в суффиксе