Цитата: Mechtatel от июля 11, 2016, 20:26
И в сознании говорящего там именно гласный "и".
Цитата: Damaskin от июля 11, 2016, 20:17Цитата: Mechtatel от июля 11, 2016, 20:03
Кстати, один мой знакомый приблизительно вашего возраста тоже произносит [тайланд]. Видимо, более молодое поколение склонно произносить это название таким образом.
Я произношу "Тайланд", но пишу "Таиланд". Вообще не представляю, как в беглой речи произнести "Таиланд", разве что специально разбить "Та-иланд". Но это звучит неестественно.
Цитата: Mechtatel от июля 11, 2016, 20:03
Кстати, один мой знакомый приблизительно вашего возраста тоже произносит [тайланд]. Видимо, более молодое поколение склонно произносить это название таким образом.
Цитата: From_Odessa от сентября 12, 2011, 00:17Цитата: sasza от сентября 11, 2011, 23:58А вот тут у меня однозначно [й]. Вы говорите [таиланд]?
как и Таиланд
Цитата: Маркоман от сентября 12, 2011, 09:00При нормальной скорости речи эти произношения не различаются.Чёйт не различаются?

Цитата: sasza от сентября 12, 2011, 01:11При нормальной скорости речи эти произношения не различаются.
Да. Вариант с "й", насколько я могу судить, начал повсеместно распространяться лет 15 назад.
Цитата: sasza от сентября 12, 2011, 01:11Они говорят "йод" и "йон" и делают это потому, что так гораздо удобнее. Вопрос из области: почему почти всем говорят "щас", а не "сейчас".
Ну да. Они же специально коверкают слова, чтобы отличаться от нормальных людей: вместо "йод" и "ион" говорят "иод" и "йон".
Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2011, 00:06Тролли немного по-другому себя ведут.
А сама тема - лютый троллинг и ороро, неужто кто-то ещё не заметил?..
Цитата: From_Odessa от сентября 12, 2011, 00:17Да. Вариант с "й", насколько я могу судить, начал повсеместно распространяться лет 15 назад.
А вот тут у меня однозначно [й]. Вы говорите [таиланд]?
ЦитироватьНу да. Они же специально коверкают слова, чтобы отличаться от нормальных людей: вместо "йод" и "ион" говорят "иод" и "йон".
Кстати, произношение с начальным [й] можно назвать профессионализмом, явлением профессионального жаргона или чем-то подобным?
Цитата: Маркоман от сентября 11, 2011, 23:55
Потому что только так и говорят те, кто это слово часто употребляет.
Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2011, 00:06Интересно, откуда это взялось... Но за пределами ХТ, думаю, подавляющее большинство людей скажет [ион].
В химической тусовке распространено произношение [йон], таки да.
Цитата: sasza от сентября 11, 2011, 23:58А вот тут у меня однозначно [й]. Вы говорите [таиланд]?
как и Таиланд
Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2011, 00:06Вернее, не эта тема, потому что данную создал Мнаше
А сама тема - лютый троллинг и ороро, неужто кто-то ещё не заметил?..

Кстати, произношение с начальным [й] можно назвать профессионализмом, явлением профессионального жаргона или чем-то подобным?Цитата: From_Odessa от сентября 11, 2011, 23:46+1. Всю жизнь произносил с "и" (кстати, румынское имя тоже, несмотря на то, что думают некоторые русские словари), как и Таиланд, в отличие от йода, который почему-то оказался иодом. А "ён" на самом деле - это белорусское местоимение "он".
А почему Вы решили, что в устной речи там "й"?
Страница создана за 0.018 сек. Запросов: 21.