Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор RockyRaccoon
 - марта 17, 2016, 19:33
"Радостный строй гитар,
Яростный стройотряд..."
Я, битломан, до того ненавидел эту дурацкую песню, что во многом благодаря ей категорически отказался от всех предложений, приглашений и принуждений вступить в нечто подобное.
Однокурсники, правда, съездили весёлой гурьбой под Астрахань собирать арбузы. Хорошо там развлеклись, да ещё что-то заработали.
Но я не сожалел.
Автор piton
 - марта 16, 2016, 22:25
Цитата: Poirot от марта 16, 2016, 14:53
Цитата: piton от марта 16, 2016, 14:43После полдевятого еще и ужин
Мы с поля уже в в начале шестого вечера уезжали.
Логично, в октябре темнеет рано. Раньше переход на зимнее время был ровно первого числа.. Мы где-то полпятого снимались. С восьми утра..
Автор sasza
 - марта 16, 2016, 16:51
Цитата: ostapenkovr от марта 16, 2016, 13:39
Саша, у нас не спрашивали про степень обеспеченности
Мало ли чего у кого не спрашивали :smoke:

Цитироватьи ССО был трудовой повинностью.
Ого! Не, в конце 80-х такого и близко не было. "Трудовой повинность", как тут уже сказали, была "картошка", на которую нас на первом курсе повезли через всю страну в Харабали, что под Астраханью. Вот там что-то порядка 140 рублей за месяц заработал, что по тогдашним меркам было очень много.
Автор Poirot
 - марта 16, 2016, 14:53
Цитата: piton от марта 16, 2016, 14:43
После полдевятого еще и ужин
Мы с поля уже в в начале шестого вечера уезжали.
Автор piton
 - марта 16, 2016, 14:43
Ну не знаю. У нас поварихи были наши студентки, кормежка была хорошей. Завтрак многие просыпали по похмелюге... Далее "полдник" в поле - кружка кофе или какао с молоком, шмат хлеба с плавленым сырком или чем-то подобным. Привозящая машина именовалась "какавник". Обед поздно, в пять. После полдевятого еще и ужин, тоже некоторые пропускали. Картошку, свеклу, капусту, морковь и редьку для кухни просто кидали с поля в мешках, по мере надобности.
Автор _Swetlana
 - марта 16, 2016, 14:32
Цитата: Ильич от марта 16, 2016, 14:11
Цитата: ostapenkovr от марта 16, 2016, 13:39ССО был трудовой повинностью.
Где и когда как.
В мой год в МГУ это была обязательно для первых двух курсов, потом для первого, потом вообще чисто добровольно. Да и то можно было отработать по-разному. Один мой приятель работал вместо стройотряда пару недель переводчиком на математическом конгрессе, кто-то работал месяц в деканате с бумажками или в приемной комиссии.
В мои годы (поступила в 77) наш курс в обязательном порядке ездил два (2) раза. На 3-м курсе в сентябре как все; на 2-м курсе в октябре убирать недоубранное за 3-м курсом.
Вот когда поехали на 2-м курсе, жили в полуразрушенном (видимо, со времён ВОВ) здании школы, дыры в окнах затыкали подушками, истопник-поэт топил нам печь (он же научил меня играть в преферанс, через год, на следующей картошке); в столовой на бригаду из 6 человек выдавали 2 миски и 2 ложки, ели поочереди. В столовой готовили наши же студенты, накладывали в миску клейкую массу - Что это? - Рожки  ;D Весело, конечно, было, сделали привычку после работы покупать в деревне хлеб, колбасу, бутылку русской водки и распивать на шестерых.
... и вот подъехала чорная "Волга", из неё вышел родитель, схватил в охапку свою дочь (девочку из другой бригады) и уехал. Когда вернулись, приказ об отчислении уже висел на 14-м этаже, этой девочки и ещё нескольких.
Автор Poirot
 - марта 16, 2016, 14:17
Цитата: piton от марта 16, 2016, 14:11
Правильно казалось, не картошка, чай. Вот от нее косили (некоторые), но взамен всё равно повинность находили.
У нас пару откосивших от картошки из института отчислили. Во времена-то были.
Автор Ильич
 - марта 16, 2016, 14:13
Цитата: piton от марта 16, 2016, 14:11
Правильно казалось, не картошка, чай.
А картошки у нас вообще не было.
Автор piton
 - марта 16, 2016, 14:11
Цитата: Poirot от марта 16, 2016, 13:58
казалось, что это было делом добровольным.
Правильно казалось, не картошка, чай. Вот от нее косили (некоторые), но взамен всё равно повинность находили.
Автор Ильич
 - марта 16, 2016, 14:11
Цитата: ostapenkovr от марта 16, 2016, 13:39ССО был трудовой повинностью.
Где и когда как.
В мой год в МГУ это была обязательно для первых двух курсов, потом для первого, потом вообще чисто добровольно. Да и то можно было отработать по-разному. Один мой приятель работал вместо стройотряда пару недель переводчиком на математическом конгрессе, кто-то работал месяц в деканате с бумажками или в приемной комиссии.